• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Публикационная активность ученых в регионах России

Централизация российской науки высока: 46% научных статей, опубликованных российскими исследователями в 2012—2016 гг., созданы учеными, работающими в Москве, а 15% — работающими в Санкт-Петербурге. Подробные данные о публикационной активности российских ученых в регионах представлены в информационном бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ из серии «Наука, технологии, инновации».

Исторически российская наука развивалась как централизованная система с наибольшей концентрацией ресурсов в Москве и Санкт-Петербурге (рис. 1). В настоящее время в этих двух городах, вместе с областями, сосредоточено свыше половины всего персонала, выполняющего исследования и разработки.

Рис. 1. Ресурсы, вовлекаемые в исследования и разработки, по субъектам Российской Федерации: 2015

Если же смотреть на географию отечественной науки сквозь призму публикуемых научных работ, степень централизации оказывается еще выше. Согласно данным базы Web of Science, охватывающей ведущие международные научные издания, 46% научных статей, опубликованных российскими исследователями в 2012-2016 гг., созданы учеными, работающими в Москве (71 тыс. статей); 15% — работающими в Санкт-Петербурге (24 тыс. статей). Относительный вклад двух мегаполисов в общую результативность российской науки оказывается выше, чем их удельный вес в кадровых и финансовых ресурсах, затрачиваемых в стране на исследования и разработки. Следом по числу публикаций в международных научных изданиях идет Московская область, далее — Новосибирская, Свердловская и Томская области (рис. 2).

Значительная часть научных статей подготовлена в сотрудничестве исследователями из различных регионов страны, а также с зарубежными учеными. В частности, среди 71 тыс. работ московских исследователей, опубликованных в 2012-2016 гг., 37% написаны в международном соавторстве, 28% — в коллаборации с исследователями, работающими в других субъектах РФ. Среди 24 тыс. научных статей авторов из Санкт-Петербурга эти показатели составляют 47 и 26% соответственно.

Рис. 2. Статьи российских авторов в научных журналах, индексируемых в Web of Science, по субъектам Российской Федерации*

 

*Учтены публикации типа Article. Публикация отнесена к субъекту РФ, если хотя бы один из авторов указал адрес места работы в данном регионе. Темп прироста рассчитан по числу публикаций за период 2012-2016 гг. в сравнении с числом публикаций за 2007—2011 гг.

Наращивание научной результативности в регионах России идет разными темпами. Среди регионов с высокой публикационной активностью лидирующие позиции по темпам прироста числа публикаций занимают Томская, Ленинградская и Самарская области, Республика Татарстан. Если для России в целом прирост числа публикаций между двумя пятилетними периодами составил 16%, то в перечисленных регионах публикационная активность выросла более чем в полтора раза. Почти во всех остальных регионах России также наблюдается положительная динамика публикационной активности. При этом регионы с наибольшими значениями числа публикуемых статей демонстрируют незначительные темпы прироста — в Москве и Новосибирской области они оказались одними из самых низких по стране. Выделяется Томская область, которая характеризуется высокими значениями как показателей публикационной активности, так и динамики числа публикаций (94% между двумя пятилетними периодами). Наблюдаемая динамика в основном обеспечена активностью Томского государственного университета и Томского политехнического университета, участвующих в ряде госпрограмм поддержки вузов.

 


При подготовке бюллетеня были использованы расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Web of Science Core Collection (SCI-EXPANDED, SSCI, A&HCI) от 18.05.2017 г. и результаты проекта «Разработка теоретических и методических подходов к исследованию активности субъектов инновационного процесса» Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Екатерина Дьяченко


  

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru).

Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

  

В предыдущих выпусках были представлены показатели среднемесячной начисленной заработной платы за январь — март 2017 г. научных сотрудников и работников научных организаций по должностям.

Все бюллетени серии «Наука, технологии, инновации»

Публикации СМИ со ссылкой на данные бюллетеня