• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Занятость в сфере исследований и разработок

В 2016 г. в России численность персонала, занятого исследованиями и разработками, составила 722,3 тыс. чел. — немногим более 1% занятого населения страны. Подробные данные о занятости в сфере науки представлены в новом информационном бюллетене ИСИЭЗ НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации».

Версия для печати 

В 2016 г. в России численность персонала, занятого исследованиями и разработками, составила 722,3 тыс. чел. — немногим более 1% занятого населения страны. Дополнительно на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера было вовлечено почти 140,5 тыс. чел., из которых практически три четверти (73,3%) принимали непосредственное участие в проведении научных исследований и разработок.

На протяжении многих лет кадровый потенциал российской науки неуклонно сокращался: в целом за период 1989–2016 гг. численность персонала, занятого исследованиями и разработками, уменьшилась втрое (рис. 1). Наиболее резкое снижение занятости отмечалось в 1989–1999 гг. В 2000–2016 гг. этот процесс стабилизировался: среднегодовой темп снижения численности персонала, занятого исследованиями и разработками, заметно уменьшился (1,3% против 8,9% в 1989–1999 гг.). Отмечавшееся в 2013–2015 гг. некоторое увеличение занятости в науке (на 1,7%) не привело к формированию позитивного тренда — в 2016 г. зафиксировано сокращение численности персонала, занятого исследованиями и разработками, на 2.2% по сравнению с предыдущим годом.

Динамика занятости по секторам науки на протяжении последних пятнадцати лет связана с разнонаправленными тенденциями. Основным драйвером здесь по-прежнему выступает предпринимательский сектор, который аккумулирует более половины (53,8%) кадрового потенциала отечественной науки. В 2000–2016 гг. при поддержке государства происходило активное развитие вузовской науки: численность персонала, занятого исследованиями и разработками в секторе высшего образования, увеличилась в полтора раза и достигла 63 тыс. чел. (8,7%). Занятость в государственном секторе науки оставалась относительно стабильной на протяжении рассматриваемого периода: прирост численности персонала, выполнявшего исследования и разработки, составил 5,2% (рис. 2). В настоящее время здесь сосредоточена треть (37,3%) научных кадров. Численность занятых в секторе некоммерческих организаций крайне мала (менее 2 тыс. чел.), ее динамика не оказывает существенного влияния на общие тенденции.

Распределение персонала, занятого исследованиями и разработками, по категориям постепенно восстанавливается после деформации, вызванной стихийным оттоком кадров в первой половине 1990-х годов. Удельный вес исследователей — основных и непосредственных производителей новых знаний — по итогам 2016 г. достиг 51,3%, что в целом соответствует уровню 1990 г. Однако крайне низкой остается численность техников — лиц, занимающихся обслуживанием научных приборов, лабораторного оборудования и вычислительной техники: удельный вес данной категории работников в общей численности персонала, выполняющего исследования и разработки, на протяжении последних пятнадцати лет колеблется на уровне 8,5% (12,1% в 1990 г.). Начиная с 2006 г. отмечается сокращение доли вспомогательного и прочего хозяйственного персонала, хотя она все еще достаточно высока — 40,4% по итогам 2016 г. (рис. 3).

Заметно улучшилась ситуация с уровнем образования занятых в науке. В 1995–2016 гг. доля работников сектора исследований и разработок, не имеющих высшего образования, снизилась с 40,9 до 26,7%, в том числе работников с образованием ниже среднего профессионального — с 25 до 13,8%. Тем не менее применительно к сфере науки доля лиц, не имеющих высшего образования, остается чрезмерной.

При подготовке бюллетеня использовались данные федерального статистического наблюдения по форме №2-наука «Сведения о выполнении научных исследований и разработок». Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Материал подготовил Антон Суслов


 

  

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

  

Предыдущий выпуск: «Затраты на науку в России и ведущих странах мира»

Все бюллетени серии «Наука, технологии, инновации»

Публикации СМИ со ссылкой на данные бюллетеня