Инновационная продукция организаций промышленного производства

Крупные и средние промышленные предприятия произвели в 2016 году инновационных товаров, работ, услуг на сумму 3,7 трлн рублей. Это максимальное значение за весь период наблюдения (с 1995 года, в постоянных ценах), говорится в новом информационном бюллетене Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ серии «Наука, технологии, инновации»

Ключевой результирующей характеристикой инновационной деятельности предприятий, отражающей их вклад в экономику страны, является производство продукции, основанной на новых и усовершенствованных технологиях. В 2016 г. крупными и средними компаниями промышленности было произведено инновационных товаров, работ, услуг на сумму 3,7 трлн руб., что в постоянных ценах составляет 123,9 млрд руб. и является максимальным значением, достигнутым за весь период наблюдения (рис. 1). На протяжении рассматриваемого временного интервала фиксировался устойчивый рост показателя, тем не менее в отдельные кризисные для экономики годы происходило его снижение (в 2007–2009 гг. на 20%, в 2013–2015 гг. на 9%) с дальнейшим восстановлением утраченных позиций.

Среди отраслей промышленности лидерами по выпуску инновационной продукции выступают среднетехнологичные сектора высокого и низкого уровней: на их долю приходится более половины общего объема инновационных товаров, работ, услуг (61,8%); в их числе выделяются производство кокса и нефтепродуктов (29%), автомобилей (9,7%), металлургия (8%). Менее масштабна реализация инновационной продукции в высокотехнологичных и низкотехнологичных секторах (10,2 и 8,4% соответственно).

По отношению к общему объему продаж предприятий промышленного производства инновационные товары, работы, услуги в 2016 г. составили 8,4% (рис. 2), что на 0,5 процентных пункта больше значения предыдущего года. По данному индикатору отечественная промышленность заметно уступает европейским странам, разрыв в некоторых случаях превышает пятитикратную величину (для сравнения, в Великобритании — 43,5%, Франции — 23,6%, Германии — 19,4%, Дании, Латвии, Польше — около 13%). Высокотехнологичные сектора в среднем достигают общеевропейских значений (18,2%), в частности в производстве электрокомпонентов, аппаратуры для радио, телевидения, связи (23,5%), летательных и космических аппаратов (19,4%). В составе среднетехнологичных отраслей выделяются судо- и автомобилестроениие (25,2 и 23,6% соответственно).

Значительную часть инновационной продукции (74,2%) составляют вновь внедренные товары, работы, услуги, основанные на новых (в том числе принципиально новых) технологиях либо на их сочетании с уже существующими. В ее составе новая для мирового рынка (принципиально новая) продукция занимает всего 0,8%, новая для рынка сбыта предприятия — 11,9%. В основном же преобладают товары, работы, услуги, новые для предприятия, но уже известные на рынке.

Конкурентоспособность инновационной продукции на внешних рынках невысока: объем ее экспорта в 2016 г. оценивался в 863,3 млрд руб. Несмотря на существенный рост показателя (более чем в 4 раза за период 2000–2016 гг.), его доля в общем объеме продаж составила лишь 1,9%. В ряде секторов, активно осваивающих инновационную продукцию, она достигает более высоких отметок: 9,5% — в производстве летательных и космических аппаратов, 4,4% — в производстве нефтепродуктов, 4,2% — в химическом производстве. В высокотехнологичных секторах значение индикатора — 4,3%, в среднетехнологичных низкого уровня — 3%.

Доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме экспорта предприятий промышленного производства в 2016 г. составила 8,4%. Выгодно отличаются высокотехнологичные отрасли, где эта величина достигла 28,9%. Экспорт инновационной продукции по большей части ориентирован на страны дальнего зарубежья (90,8% его общего объема), на СНГ приходится 9,2%. Во многом схожие тенденции наблюдаются практически во всех видах экономической деятельности.

Источники: данные федерального статистического наблюдения по форме № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации»; результаты проекта «Разработка теоретических и методических подходов к исследованию активности субъектов инновационного процесса» Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Евгения Лукинова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Инновационная активность организаций промышленного производства»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»