• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Сценарии будущего и цели научно-технологического развития обсудят на Форсайт-конференции НИУ ВШЭ

Навыки стратегического планирования все чаще относят к компетенциям XXI века, исследователи измеряют готовность к будущему регионов и целых стран, во всем мире работа с будущим опирается на серьезную научную основу. 15-16 ноября в Москве состоится VIII Международная научная конференция «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика». Участники из более чем 15 стран на десятках кейсов из практики международных организаций (ОЭСР, ЮНЕСКО, Еврокомиссии), правительств, крупных компаний, ведущих университетов и научных центров рассмотрят глобальные сценарии и вызовы, новейшие подходы и инструменты форсайт-исследований, передовой опыт измерений и мониторинга развития сферы науки, технологий и инноваций.

Первый день конференции посвящен главным образом тематике форсайта, его новейшим инструментам и перспективным сферам приложения, в частности под углом создания масштабных объектов научно-исследовательской инфраструктуры. Будет представлен опыт Девятой Рамочной программы ЕС «Горизонт Европа», национальных форсайтов Великобритании, Канады, Сингапура, Франции и других государств. В ряде докладов будет показан опыт использования больших данных, расширяющих возможности стратегической аналитики и формирования научно-технологической и инновационной политики на принципах доказательности (evidence based STI policy).

В первый день также состоится обсуждение принципов формирования следующего рейтинга инновационного развития российских регионов, который ежегодно выпускает Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ. В дискуссии «Актуальная национальная повестка технологического развития и новые подходы к измерению инноваций на региональном уровне» примут участие представители федеральных и региональных органов власти, институтов развития, инновационных кластеров, экспертного сообщества.

Во второй день конференции участники обсудят новые вызовы в сфере управления наукой и глобальные тренды в сфере инноваций, развитие национальных инновационных систем и показатели России в последнем Глобальном инновационном индексе. Исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представят новые результаты измерений и мониторинга текущего состояния сектора исследований и разработок, в частности обследования делового климата в науке.

Завершит работу конференции специальный семинар «Перспективы развития науки и технологий в странах БРИКС: вызовы и решения» с участием представителей органов управления наукой, ведущих научных и образовательных центров и институтов развития стран БРИКС.

Справка: Форсайт-конференцию НИУ ВШЭ с 2011 года проводит Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ), ведущий в России и признанный за рубежом научный и аналитический центр в области научно-технической и инновационной политики, статистики, анализа и прогнозирования сферы науки и инноваций. По версии ОЭСР Форсайт-конференция НИУ ВШЭ считается одним из крупнейших академических форумов по этой тематике в мире.
Сайт: issek.hse.ru/forsconf-2018