В столице появится инновационный суперкластер

26 ноября Президент Российской Федерации подписал Указ № 672 «О создании на территории г. Москвы инновационного кластера», дав старт реализации инициативы мэра Сергея Собянина, активно поддерживаемой на этапе подготовки Высшей школой экономики. В течение года специалисты НИУ ВШЭ изучили передовой опыт инновационных мегаполисов мира, совместно с московским правительством провели серию экспертных обсуждений принципов формирования инновационного суперкластера, а также разработали проект концепции, закладывающей базовые принципы взаимодействия потенциальных участников кластера, который в перспективе может охватить всю передовую экономику города.

Что в Указе

«В целях развития инновационного потенциала Москвы, создания условий для реализации приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации постановляю считать целесообразным создание на территории Москвы инновационного кластера», — говорится в указе Президента. Создаваемый в столице кластер объединит действующие бизнес-инкубаторы, технопарки, высокотехнологичные компании и организации, работающие в сфере промышленности, науки, образования, связи.

Для обеспечения функционирования инновационного кластера и координации деятельности его участников будет создан специальный фонд. До февраля 2019 года должны быть определены порядок его функционирования, критерии и условия отбора предприятий в кластер и ключевые показатели эффективности их работы.

Идею создания на территории столицы инновационного кластера выдвинул в апреле 2018 года Сергей Собянин, тогда же ее поддержал Владимир Путин. После предварительной проработки инициативы с Минпромторгом России, в августе ее поддержало ключевое министерство, реализующее меры кластерной политики — Минэкономразвития.

Вклад Вышки

С июня в разработке концепции создания на территории города Москвы инновационно-производственного кластера участвуют специалисты Российской кластерной обсерваторииФорсайт-центра и Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Они изучили лучшие практики развития инновационных кластеров в мегаполисах и провели форсайт-исследование с целью выявления перспективных направлений развития московского суперкластера. В частности, были проанализированы глобальные политические, экономические, социальные и технологические тренды, оказывающие влияние на развитие акторов инновационной системы Москвы в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и сформирована рамочная дорожная карта научно-технологического развития кластера Москвы.

Существенным блоком экспертизы по разработке проекта концепции инновационно-производственного кластера стал анализ действующих мер поддержки участников инновационной системы города Москвы, предоставляемых со стороны федеральных и столичных органов исполнительной власти, а также институтов развития, на предмет соответствия потребностям потенциальных участников Кластера. По итогам обсуждения с экспертным и отраслевым сообществом специалисты НИУ ВШЭ сформировали пакет предложений по развитию кластерной политики в Москве и совершенствованию инструментов поддержки потенциальных участников московского суперкластера.

На этапе развития кластера коллектив Высшей школы экономики продолжит оказывать методическое сопровождение реализации Указа Президента, займется формированием проекта стратегии международного позиционирования кластера города Москвы и проекта концепции единой информационно-аналитической системы, которая будет способствовать кооперации участников инновационно-производственного кластера города Москвы.