Измерение инноваций: от ресурсов до результатов

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил в партнерстве с Минэкономразвития России и Росстатом новый статистический сборник из серии «Индикаторы инновационной деятельности». В спецпроекте представлены некоторые из ключевых показателей, характеризующих инновационные процессы в экономике страны.

Цитирование: Индикаторы инновационной деятельности: 2019: статистический сборник /  Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский , И. А. Кузнецова и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2019. — 376 с. — 300 экз. — ISBN 978-5-7598-1945-5 (в обл.).

В публикации приводятся показатели, отражающие развитие технологических и нетехнологических инноваций, ресурсное обеспечение, кадровый потенциал и результативность инновационной деятельности, включая уровень новизны и рынки сбыта инновационной продукции. Включены индикаторы интенсивности кооперационных связей, патентной деятельности, оценки факторов, сдерживающих развитие нововведений и источников инноваций.

Информация систематизирована по видам экономической деятельности с учетом уровня технологичности отраслей, формам собственности, величине организаций. Отдельные главы сборника посвящены характеристике инновационной деятельности в регионах Российской Федерации и международным сопоставлениям, охватывающим широкий круг индикаторов.

При подготовке сборника были использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, национальных статистических служб зарубежных государств, а также собственные методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».