Вышка разработала прогноз развития науки, технологий и инноваций для Южной Африки

4 декабря в Претории открылся форум, посвященный научно-техническому и инновационному потенциалу ЮАР. На нем состоялась презентация 10-летнего плана развития, в основе которого – научно-технологический прогноз, подготовленный по заказу южноафриканских властей Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ.

Над форсайт-проектом, который определил основные направления развития сектора науки, технологий и инноваций до 2030 года и его влияние на экономику ЮАР, эксперты ВШЭ работали совместно с группой Non-Zero-Sum Development, занимающейся форсайтом в странах Африки.

Исследователи обратили особое внимание на то, каким образом научно-технологические инновации могут помочь ЮАР справиться с «вечными» социально-экономическими вызовами, отражающимися на неравенстве, бедности, безработице, сферах образования и здравоохранения. Технологии и инновации должны способствовать не просто промышленному росту, но устойчивому и инклюзивному развитию экономики страны в целом.

Вышку на форуме, организованном Национальным консультативным советом по инновациям ЮАР (NACI), представляют директор Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Соколов и заместитель заведующего лабораторией исследований науки и технологий Оздчан Саритас.

Эксперты воздержались от навязывания южноафриканским властям конкретных мер по воплощению их рекомендаций в жизнь, но подчеркнули необходимость координации действий государственных, общественных и частных институтов. Сейчас они зачастую работают разрозненно, не согласовывая экономические, социальные и экологические направления своей политики. В объединении их усилий кроется значительный потенциал для роста, считают авторы проекта.