Вышка формирует глобальную цепочку прогнозирования будущего

Canva.com

Пандемия показала возможности быстрого реагирования на большие вызовы и усилила взаимосвязи исследователей, политиков, предпринимателей как на национальном, так и на мировом уровне. Накопленные практики жизни и целеполагания в новой реальности обсудят 15–26 октября 2021 г. участники XI Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», которую организует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Конференция входит в программу Года науки и технологий РФ и проводится в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

Повестка конференции построена вокруг обсуждения теоретических и прикладных аспектов форсайта (долгосрочного прогнозирования перспективных направлений исследований и разработок) и использования результатов форсайт-проектов для разработки мер доказательной научно-технической и инновационной политики.

В течение восьми дней в ходе 20 сессий и семинаров будут представлены в дистанционном формате около 80 докладов. С ними выступят эксперты Европейской комиссии, Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Глобального центра исследований будущего «Проект тысячелетия», представители российских и зарубежных научных центров и ведущих университетов, министерств и ведомств, институтов развития и компаний из более 25 государств, в которых практики форсайта плотно интегрированы в политическую повестку, в частности из Великобритании, Германии, Индии, Канады, Китая, Сингапура, США, Финляндии, Швеции, ЮАР, Японии.

Глава оргкомитета Форсайт-конференции — Александр Соколов, заместитель директора, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:

Соколов Александр Васильевич

В преддверии старта нового цикла Долгосрочного прогноза научно-технологического развития России мы обсудим с нашими партнерами содержательные и методологические вопросы реализации форсайт-исследований на международном, национальном и корпоративном уровнях, — рассказал глава оргкомитета конференции.

В рамках традиционного семинара рассмотрим направления научной кооперации «пятерки» БРИКС, уже обогнавшей страны ЕС и США по показателям финансирования исследований и разработок и публикационной активности. Отдельные сессии конференции будут посвящены разбору сильных и слабых сторон России в новом Глобальном инновационном индексе, который формирует ВОИС вместе с сетью академических партнеров (в текущем году в нее вошла и ВШЭ в лице ИСИЭЗ), развитию глобальной сети форсайт-центров и реализации соглашения о создании на базе Высшей школы экономики Кафедры исследований будущего ЮНЕСКО.

Фокусом форсайт-исследований всегда был поиск надежной опоры, рациональных ответов на большие вызовы в условиях неопределенности и нарастающей сложности. В первые годы пандемии эти задачи затронули буквально каждого. Уверен, что многие сложившиеся за десятилетия практики работы с будущим сейчас могут пригодиться не только академическому и экспертному сообществу, но и широкой аудитории.

Среди сквозных тем конференции — управление инновациями в интересах устойчивого развития, определение научно-технологических фронтиров с помощью инструментов интеллектуальной аналитики и в целом влияние цифровых технологий на экономику и жизнь человека и общества. Подстегнутая пандемией COVID-19 цифровизации стала драйвером масштабных экономических и социальных изменений, при этом обострила проблему цифрового неравенства: не все отрасли смогли быстро перейти на дистанционный или гибридный форматы работы и не все группы населения оказались готовы осваивать цифровые решения. Спикеры затронут вопросы усиления кооперации между наукой и бизнесом, изменения роли университетов в постпадемийную эпоху и многие другие. Подробная программа по ссылке.

Конференция пройдет в онлайн-формате на платформе Zoom.

Рабочие языки — русский и английский (с синхронным переводом).

Все сессии будут транслироваться на YouTube-канале ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Контакты оргкомитета: issek@hse.ru.