Итоги мероприятий ИСИЭЗ в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) конференции ВШЭ

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ организовал в рамках XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества ряд мероприятий. На этой странице представлены материалы по их итогам — публикации и видеозаписи дискуссий.

Аналитические доклады

К каждой Ясинской (Апрельской) конференции сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ готовят аналитические доклады по результатам новейших исследований и наиболее актуальным темам экспертной и общественной повестки.
По клику на обложки доступны для скачивания полные версии
⬇️

Международный научный симпозиум «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика»

6 и 8 апреля в рамках деятельности Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» и Кафедры исследований будущего ЮНЕСКО Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел Международный научный симпозиум «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».

Его участники обсудили лучшие зарубежные и отечественные практики проведения и применения форсайт-исследований в области прогнозирования научно-технологического и социально-экономического развития, а также вопросы, связанные с инновационным развитием российских сырьевых регионов и креативных индустрий.

Программа симпозиума включала три сессии:

Актуальные и перспективные креативные специализации российских городов

Сырьевые регионы на пути к развитию инноваций: какая диверсификация желательна, какая — возможна?

Форсайт: лучшие национальные практики

Секции основной программы Ясинской конференции

8 апреля в рамках основной программы XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ под руководством ведущих сотрудников Института статистических исследований и экономики знаний прошли две секции «Наука и инновации» и «Цифровая экономика».

Секция «Наука и инновации»

Руководители: Л. М. Гохберг (НИУ ВШЭ), А. В. Соколов (НИУ ВШЭ)

Сессия S-8-1. Наука и научная политика

Сессия S-8-2. Инновации: отраслевой и региональный аспект