Телекоммуникационная инфраструктура: итоги 2021 года

Canva.com

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал показатели использования телекоммуникационной инфраструктуры в России и оценил уровень ее востребованности в условиях снижения давления пандемии, а также готовность к развитию в новых экономических условиях.

Главные выводы:

В 2021 г. общий объем фиксированного интернет-трафика достиг 78,1 эксабайт, увеличившись на 26% по сравнению с предыдущим годом (рис. 1). Стремительный рост показателя в 2020 г. (+35%) и снижение динамики в 2021 г. повторяет картину 2015–2016 гг., когда повышенный спрос на фиксированное соединение затем сменился его некоторым ослаблением. Аналогично и пандемия не привела к продолжительному интенсивному росту фиксированного интернет-трафика.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Темпы прироста мобильного трафика сети в 2021 г. оказались несколько выше по сравнению с фиксированным (+31%), однако самыми низкими за последние годы. Резкое их снижение в 2021 г., с одной стороны, является следствием динамики пандемийного 2020 г., когда значительно сократилось число абонентов, с другой — говорит о достижении высокого уровня вовлеченности пользователей в мобильную телеком-инфраструктуру. Кроме того, прирост мобильного интернет-трафика в условиях фактического снижения абонентской базы является следствием увеличения удельного объема трафика в расчете на 1 абонента.

Несмотря на замедление темпов увеличения интернет-трафика, динамика распространения широкополосного интернета (ШПД) сохраняется: в 2021 г. число абонентов фиксированного ШПД выросло на 2,2% (24 ед. на 100 человек населения), мобильного — на 8,4% (108 ед.) (рис. 2).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В 2021 г. доля абонентов, имеющих доступ в интернет на скорости более 100 Мбит/сек, выросла на 7,2 п. п. по сравнению с предыдущим годом и составила почти 50% (рис. 3). Некоторый рост показателя зафиксирован и среди пользователей со скоростью 10–100 Мбит/сек (+1,7 п. п.). При этом доли пользователей самого медленного интернета (менее 10 Мбит/с) сократились в 2021 г. даже существеннее, чем в 2020 г.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Распространенность современных технологий фиксированного ШПД в 2021 г. увеличилась: прирост доли пользователей оптоволоконных сетей связи на 3,4 п. п. позволил обеспечить почти 86% населения страны наиболее надежным интернетом.

Вместе с тем другие технологии подключения продолжают отходить на второй план: доля пользователей xDSL снизилась до 9%, других проводных технологий — до 4%, кабельного модема — колеблется на уровне 1%.

В части развития мобильной голосовой связи отмечается рост числа абонентов мобильной радиотелефонной связи на 4% по сравнению с 2020 г., но объем трафика снизился на 2% (462 млрд минут) (рис. 4).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В последние годы трафик мобильной голосовой связи практически не рос, особенно по сравнению с семипроцентным увеличением в 2013 г., когда стартовало внедрение технологии 4G, и девятипроцентным приростом в 2016 г.

В 2021 г. наблюдается его снижение, что может быть вызвано постепенным возвращением многих работников с онлайн-формата и ослаблением коронавирусных ограничений, сократившими потребность в телефонных разговорах и увеличившими возможность общаться вживую.

Комментарий:

Куркова Кристина Евгеньевна

Кристина Утятина, ведущий эксперт Центра исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:

Помимо основных показателей развития телекоммуникационной инфраструктуры, важно отметить и новые экономические условия, в которых отрасль развивается в 2022 г. Несмотря на то что российские телекоммуникационные компании успели сделать запасы оборудования как минимум до начала 2023 г., задержки поставок нового оборудования и длительные сроки запуска на рынок российских аналогов для сетей 4G могут замедлить развитие передовых технологий подключения и стать причиной сбоев в работе инфраструктуры.

Источники:

расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата и выполненные в рамках работ, осуществляемых в целях мониторинга достижения результатов национальной цели развития «Цифровая трансформация» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Материал подготовили Кристина Утятина и Михаил Фролов

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Цифровая экономика»:
«Сектор ИКТ в 2021 году: на пике роста в преддверии новых условий»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ