«Индикаторы образования: 2024»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил совместно с Минобрнауки России, Минпросвещения России и Росстатом очередной статистический сборник ежегодной серии «Индикаторы образования».

Некоторые общие тенденции развития сферы образования в России:

6,3 трлн руб. составили в 2022 г. расходы на образование. Их доля в ВВП (4,1%) по сравнению с годом ранее увеличилась на 0,1 п. п. Бюджетные расходы в текущих ценах выросли с 4690,7 млрд руб. в 2021 г. до 5459,5 млрд руб. в 2022 г., внебюджетные — с 733,2 до 831,9 млрд руб.

Доступность дошкольного образования приблизилась к 100% для детей от 2 месяцев до 3 лет (98,1% в 2023 г. против 87,4% в 2020 г.) и возрастной когорты 3–7 лет (99,7%). Максимального значения с 2018 г. достигло число мест в дошкольных организациях в расчете на 1000 детей в возрасте 1–6 лет (764), а также валовой коэффициент охвата детей дошкольным образованием (74%).

Растут показатели приема и выпуска по программам подготовки специалистов среднего звена: численность принятых выросла на 8% по отношению к 2021 г. (с 870,9 до 942,7 тыс. человек), выпускников — на 7% (с 573,8 до 612,5 тыс. человек).

Заметно увеличился коэффициент приема по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (с 75,8% в 2021 г. до 78,8% в 2022 г.), продолжив тенденцию, наметившуюся годом ранее. Численность обучающихся по указанным программам в расчете на 10 тыс. человек населения достигла максимального значения за период с 2019 г. (282 чел.).

Наблюдавшийся с 2016 г. понижательный тренд в выпуске бакалавров, специалистов, магистров в 2022 г. сменился растущим: численность выпускников за год увеличилась на 0,4%, главным образом за счет роста выпуска в области математических и естественных наук (на 5,6%), здравоохранения и медицинских наук (на 5,4%). Наибольший темп роста численности обучающихся по сравнению с предыдущим годом отмечается по программам аспирантуры (22%) и подготовки специалистов среднего звена (4%).

Тенденции цифровизации в сфере образования:

Для работы в ИКТ-интенсивных отраслях подготовлен каждый 10-й выпускник программ СПО и каждый 4-й выпускник вузов. За год соответствующие профессии освоили 12,9 тыс. квалифицированных рабочих и служащих (в 2021 г. — 11,5 тыс. чел.), 63,7 тыс. специалистов среднего звена (годом ранее — 56,7 тыс. чел.), 209,9 тыс. бакалавров, специалистов и магистров (в 2021 г. — 208,2 тыс. чел.). Растущая тенденция продолжится и далее с учетом роста приема по программам в ИКТ-областях (например, в высшем образовании — с 306,6 до 330,3 тыс. чел.).

Наблюдается рост уровня владения цифровыми навыками. Лучше всего студенты вузов владеют коммуникационными навыками: 98%, из них почти все — на уровне выше базового (такие значения сопоставимы с результатами по странам Евросоюза). Среди студентов СПО особенно заметно вырос уровень работы с информацией: с 60% в 2021 г. до 67% в 2022 г. Четверть студентов СПО и более трети (37%) студентов вузов к 2022 г. владеют этими навыками на уровне выше базового.

По ссылкам ниже можно подробнее ознакомиться с полным текстом 13-го сборника серии «Индикаторы образования» и другими изданиями.

ЧИТАТЬ СБОРНИК

Цитирование: Индикаторы образования : 2024 : статистический сборник / Н. В. Бондаренко, Т. А. Варламова, Л. М. Гохберг и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М. : НИУ ВШЭ, 2024.

Редакционная коллегия: Н. Ю. Анисимов, Д. В. Афанасьев, И. В. Васильев, Л. М. Гохберг, Я. И. Кузьминов, Н. Б. Шугаль

Авторы: Н. В. БондаренкоТ. А. Варламова, Л. М. Гохберг, О. А. Зорина, В. И. Кузнецова, О. К. Озерова, О. Н. Портнягина, Е. В. Шкалева, Н. Б. Шугаль

В подготовке материалов принимали участие: О. Л. Глотко, В. В. Краснова, Е. Н. Львова, Н. А. Панкратова, О. И. Романенко

Подробная библиографическая справка

В сборнике, подготовленном Институтом статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», представлены данные, отражающие уровень и динамику основных индикаторов образования в Российской Федерации. Сборник содержит сведения об организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Отдельные разделы посвящены движению обучающихся в системе образования, цифровизации образования, связи образования с рынком труда, финансированию образования, составу обучающихся, персоналу, условиям обучения, образованию лиц с ограниченными возможностями здоровья; представлены международные сопоставления.

В публикации использованы данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального казначейства, Организации экономического сотрудничества и развития, Евростата, а также собственные методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В ряде случаев данные по отдельным показателям уточняют ранее опубликованные.

Другие публикации ИСИЭЗ по тематике образования

Наряду со статистическими сборниками серии «Индикаторы образования» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ совместно с Росстатом, Минобрнауки России и Минпросвещения России с 2010 года выпускает серию кратких статсборников «Образование в цифрах».