Российский сектор ИКТ в I–III кварталах 2023 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе ежеквартальной статистики анализирует тенденции развития сектора ИКТ и его сегментов. В течение девяти месяцев 2023 года сектор демонстрировал опережающий рост по ключевым показателям производства продукции, инвестиций и кадрового потенциала.

Главные выводы:

Динамика сектора по показателям реализации товаров, работ, услуг, а также инвестиций в основной капитал в течение девяти месяцев 2023 г. оказалась вдвое выше, чем по экономике в целом. Это привело к увеличению доли сектора ИКТ в общем объеме реализации с 3,8% за девять месяцев 2022 г. до 4,1% за аналогичный период 2023 г., инвестиций — с 3,7 до 4,2%.

Объем реализованных товаров, работ, услуг сектора ИКТ превысил результат девяти месяцев 2022 г. на 13,8%. Самый высокий рост зафиксирован в III кв. 2023 г. (+21,8% по сравнению с III кв. 2022 г.).

Продолжают укрепляться позиции ИТ-отрасли: ее доля в общем объеме реализации в экономике выросла с 1,5% за девять месяцев 2022 г. до 1,7% за тот же период 2023 г., годовой прирост реализации за анализируемый период 2023 г. достиг +18,7%. Производство ИКТ выросло на 19,3%.

Среднесписочная численность работников растет четыре квартала подряд. Положительную динамику обеспечила ИТ-отрасль (включая прочие ИТ-услуги): по сравнению с III кв. 2022 г. численность работников здесь повысилась на 100 тыс. человек (+12,9%).

Объем инвестиций в основной капитал за первые три квартала 2023 г. вырос по сравнению с тем же периодом 2022 г. на 41%. Основной прирост вложений приходится на производство ИКТ и ИТ-отрасль (+83 и +53% соответственно).

Тенденции развития сектора ИКТ в январе – сентябре 2023 года

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Сравнить динамику развития сектора ИКТ и его сегментов в 2023 году с двумя предшествующими годами можно также в интерактивном формате.

Зинина Тамара Сергеевна

Тамара Зинина

заместитель директора Центра стратегий и программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Данные за девять месяцев говорят о том, что в 2023 г. сектор ИКТ сохранил положительные тренды развития, наблюдавшиеся в предшествующие годы, даже несмотря на санкционные ограничения.

Реализация товаров и услуг заметно выросла, особенно в ИТ-отрасли и производстве электроники и ИКТ-оборудования. Стоит отметить, что определенную роль здесь сыграл рост цен, вызванный повышением зарплат разработчиков и удорожанием импортных комплектующих (особенно в III квартале из-за изменения курса валюты). Однако стабильный рост численности персонала указанных сегментов указывает на то, что не только стоимостные, но и реальные объемы разработки и выпуска ИКТ-товаров, ПО и ИТ-услуг увеличиваются.

Динамика инвестиций во всех сегментах сектора ИКТ еще более внушительная: в 1,8 раза — в производстве ИКТ, в 1,5 раза — в ИТ-отрасли и в фиксированной связи. Даже с поправкой на удорожание закупаемого оборудования можно утверждать, что сектор ИКТ активно наращивает инвестиции в импортозамещающие производства и разработки.

Читать дайджест

Авторы: Гульнара Абдрахманова, Анна Демьянова, Тамара Зинина, Галина Ковалева, Инна Лола, Святослав Покровский, Павел Рудник, Зинаида Рыжикова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия сосстороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущие выпуски дайджеста «Российский сектор ИКТ»

2023: I квартал      2022: I квартал, II квартал, III квартал, итоги