Кто создает тексты и изображения с помощью ИИ?

Использован дизайн vecstock / Freepik

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе данных репрезентативного опроса россиян анализирует распространенность практик использования нейросетевых сервисов для генерации текстов и изображений.

Контекст исследования

Генеративный искусственный интеллект (ИИ) уже активно применяют в самых разных отраслях экономики и социальной сферы, в том числе в креативных индустриях, образовании, науке. Например, создатели короткометражного мультфильма «Собака и мальчик» от Netflix с помощью ИИ создали фоны. Некоторые научные журналы допускают использование ИИ при подготовке статей. В России в прошлом году один студент защитил диплом, написанный в соавторстве с ChatGPT, а нейросеть GigaChat от Сбера сдала ЕГЭ по обществознанию.

Разнообразие нейросетей и их быстрое распространение все чаще провоцируют дискуссии на темы правовых и этических вопросов и связанных с ИИ возможных рисков, в частности вытеснения с рынка труда представителей тех или иных профессий, включая творческие. Художники обращаются в суды с исками к компаниям, владеющим нейросетями, о нарушении авторских прав на их произведения. Обеспокоенная общественность в открытых письмах требует приостановить разработки продвинутых систем ИИ, органы государственной власти предлагают в той или иной мере ограничить использование технологии.

Несмотря на острые дискуссии, развитие нейросетей пока идет высокими темпами, и в последние годы они стали доступны для многих интернет-пользователей. В России этому способствовало в том числе появление отечественных генеративных моделей, например, YandexGPT и «Шедеврум» от Яндекса, GigaChat и Kandinsky от Сбера.

Осенью 2023 г. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ предпринял первую попытку изучения российской аудитории пользователей нейросетей, предназначенных для генерации текстов и изображений, а также перспектив ее расширения. Анализ данных репрезентативного опроса населения показал, что россияне пока еще мало используют подобные сервисы. В качестве примеров в опросной анкете были упомянуты сервисы для написания текстов (ChatGPT и Yandex GPT) и создания изображений («Шедеврум», Midjourney, Kandinsky). Только 8% опрошенных когда-либо обращались к ним для написания текстов, почти столько же (7%) — для генерации изображений. Обоими типами приложений пользовались около 5% опрошенных.

Практики применения нейросетей для генерации текстов или изображений ожидаемо больше распространены среди молодежи — респондентов 18–24 и 25–34 лет (рис. 1). Самые активные пользователи — студенты, независимо от наличия у них работы (30%).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Кроме возраста, опыт использования ИИ зависит от места проживания и трудового статуса. Наибольшая доля пользователей сервисов для генерации текстов или изображений — в Москве (16% против 9% в среднем по выборке). Среди занятого населения такой опыт имеют 11%. Показатель выше среди отдельных профессиональных групп — руководителей высшего (29%) или, наоборот, начального (20%) звена, фрилансеров (20%) и высококвалифицированных специалистов (17%).

Большинство, а именно почти три четверти, опрошенных, которые пока не пользуются приложениями для генерации текстов и изображений, заявляют, что не испытывают в этом необходимости (рис. 2). Другим фактором, ограничивающим спрос на подобные технологии, является низкая осведомленность: никогда о них не слышали около 15% опрошенных, которые пока не пользовались нейросетями для создания текстов или изображений. Еще 7% объясняют это отсутствием необходимых навыков и 5% уверены в их бесполезности. Лишь 1% считают их опасными.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Приложения с нейросетями имеют потенциал для расширения пользовательской аудитории. Вероятнее всего оно будет происходить за счет групп, которые по основным характеристикам похожи на текущих пользователей. Исследование показало, что в будущем такие нейросети хотели бы освоить 6% опрошенных. Величина показателя выше среди людей 18–24 лет (12%) и тех, кто в настоящее время учится, но не работает (17%). Можно предположить, что в этих группах нейросети преимущественно будут использоваться в учебных целях.

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным репрезентативного опроса населения России (N=6079, от 18 лет и старше), проведенного в сентябре—ноябре 2023 г. в рамках проекта «Обследование экономического поведения домашних хозяйств» (НИУ ВШЭ).

Материал подготовили Валентина Полякова, Лилия Кузина

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Цифровая экономика»:
«От облачных сервисов до аддитивных технологий: дифференциация спроса бизнеса»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ