Потенциал технологического развития: патентная активность в России

Использован дизайн pikisuperstar / Freepik

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует совместно с Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС), как в России меняется патентная активность отечественных и иностранных разработчиков и как это отражается на структуре национального рынка интеллектуальной собственности.

В 2023 г. в Роспатент было подано 26,7 тыс. патентных заявок на изобретения, что почти на четверть меньше, чем в 2020 г. (рис. 1). Такая динамика обусловлена в основном снижением активности иностранных заявителей: в начале десятилетия нерезиденты подали в России 11,2 тыс. патентных заявок на изобретения, в 2023 г. — лишь 6,1 тыс.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Существенно снизили свою активность заявители из США (1,6 тыс. патентных заявок на изобретения в 2022 г.1 против 2,4 тыс. в 2020 г.), Германии (693 против 1,3 тыс.), Японии (605 против 1,2 тыс.), которые в начале периода составляли топ-3 стран по числу патентуемых в России технических решений (табл. 1). Поток заявок от разработчиков из Китая, Республики Корея, Великобритании, напротив, несколько увеличился (+13,6, 31,0 и 5,3% соответственно).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Если в 2021–2022 гг. патентная активность российских резидентов снижалась, то в 2023 г. эту тенденцию удалось переломить: за год число поданных в Роспатент отечественных заявок на изобретения выросло почти на 9% (до 20,6 тыс.). Большинство из них (76,2%) поступили от юридических лиц, среди которых доминируют вузы (рис. 2). На их долю приходится суммарно 33.8% патентных заявок на эти объекты интеллектуальной собственности, поданных резидентами в России в 2023 г. Рост вовлеченности вузов в процессы разработки и правовой охраны новых технологий во многом обусловлен научно-технической политикой, проводимой с начала 2010-х гг. и нацеленной на развитие науки и технологий в университетах, создание центров компетенций в секторе высшего образования. Среди вузов по показателям патентной активности в 2023 г. лидируют Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина и Волгоградский государственный технический университет.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

На втором месте — научно-исследовательские институты (18,4%). Их рейтинг возглавляет НМИЦ «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова, в топ-3 входят также Федеральный центр охраны здоровья животных и Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ. Крупный бизнес и малые и средние предприятия (МСП) внесли сопоставимый вклад в патентную активность резидентов на отечественном рынке: примерно по 11% патентных заявок на изобретения.

В технологической структуре изобретений, патентуемых в России, традиционно доминируют следующие области: медицинские технологии (суммарно 2,9 тыс. опубликованных заявок резидентов и нерезидентов в 2023 г.), измерительные технологии (2,4 тыс.), другие специальные машины2 (2,3), гражданское строительство (2,1) и транспорт (1,7 тыс.). По отдельным областям патентная активность заметно растет благодаря вкладу российских разработчиков. Так, число отечественных патентных заявок на изобретения в области фармацевтики увеличилось за последний год на 13,6% (до 701 ед.), биотехнологий — на 2,7% (569), медицинских технологий — на 6,2% (2,5 тыс.). Вместе с тем уход с российского рынка ряда иностранных заявителей привел к снижению совокупной патентной активности в областях, связанных с информационно-коммуникационными технологиями, в которых традиционно соотношение российских и иностранных заявок было в пользу последних. Например, число опубликованных заявок на изобретения в области компьютерных технологий только за последний за год снизилось с 648 до 601 ед., цифровой связи — с 614 до 428. Снижение патентной активности иностранных заявителей создает новые «окна возможностей» для отечественных разработок, но одновременно и ставит вопрос о потенциале развития этих технологических областей в стране и способности российских игроков заполнить образовавшиеся ниши.

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Роспатента; результаты проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам развития науки в Российской Федерации и за рубежом, подготовка предложений по развитию статистического наблюдения в сфере науки с учетом актуализации мер государственной политики» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Екатерина Стрельцова (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ), Александр Горбунов, Борис Генин, Дмитрий Золкин (ФИПС)

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии, инновации»: «Расходам на науку необходима целевая фокусировка»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ