Трафик связи в 2023 году

Использован дизайн vectorjuice / Freepik

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ продолжает оценивать динамику развития телеком-индустрии. По итогам 2023 г. структура потребления услуг связи еще заметней сместилась в сторону роста интернет-трафика на фоне снижения популярности голосового общения у потребителей.

С развитием интернет-технологий и появлением новых сервисов, таких как интернет вещей, облачная инфраструктура, потоковое видео высокого разрешения и виртуальная реальность, значительно увеличивается объем данных, потребляемых пользователями. В 2023 г. интернет-трафик существенно вырос, а востребованность телефонной связи продолжила снижаться (рис. 1).

Источник: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Минцифры России.

За последние десять лет интернет-трафик в России рос в среднем на 26% в год. Такой динамике способствуют увеличение скорости передачи данных, развитие инфраструктуры и расширение зоны покрытия связью на территории страны. В 2022–2023 гг. объем сетевого трафика продолжал увеличиваться, достигнув в прошлом году 150,4 Эбайт (рис. 2).

Источник: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Минцифры России.

Спрос на услуги фиксированного интернета, который обеспечивает почти три четверти передаваемой по сети информации, за 2023 г. увеличился на 20,2%, тогда как нагрузка на мобильный интернет росла медленнее — на 14,8%. Для потребления контента фиксированный интернет по-прежнему предоставляет более широкие возможности с точки зрения доступности, пропускной способности и стабильности соединения. Рост трафика в сегменте мобильной связи сдерживается и удорожанием тарифов на соответствующие услуги.

Удобство коммуникации через мессенджеры и социальные сети, доступность и развитие технологий голосовой связи через интернет приводят к тому, что россияне все чаще используют для общения онлайн-платформы вместо традиционных телефонных звонков.

За прошедшее десятилетие в объеме трафика телефонной связи зафиксировано снижение в среднем на 0,64% в год. При этом за последние два года произошло резкое сокращение продолжительности разговоров — в 2023 г. она составила 513 млрд минут (рис. 3).

Источник: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Минцифры России.

В наиболее востребованном пользователями сегменте сотовой связи, на который приходится около 94% всего голосового трафика, длительность соединений в 2023 г. снизилась на 4,2%. Такая динамика обусловлена прежде всего сокращением времени общения между абонентами внутри России (-6%). Напротив, выросла продолжительность коммуникаций абонентов, находящихся в роуминге или на территории других стран (+6,5%).

Длительность фиксированных соединений продолжает снижаться ускоренными темпами — на 12,5%. Причем трафик уменьшается по всем направлениям, максимально — при международных (-29,7%) и местных звонках (-20,5%). Меньше времени на разговоры по стационарному телефону стали тратить как в городской (-20,5%), так и в сельской (-19,4%) местности.

Сокращение трафика подвижной телефонной связи и невысокий (в сравнении с фиксированным интернетом) рост спроса на мобильный интернет сопровождались существенным повышением абонентской платы для населения за сотовую связь — индекс потребительских цен на эти услуги в 2023 г. к предыдущему году составил 114%. В то же время рост потребительских цен на фиксированную телефонную связь (менее 106%) и интернет (менее 103%) был не столь выражен и оказал меньшее влияние на динамику трафика в соответствующих сегментах.

Комментирует

Зинина Тамара Сергеевна

Тамара Зинина

заместитель директора Центра стратегий и программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В 2023 г. интернет-трафик продолжил расти двузначными темпами, несмотря на сложности с развитием телеком-инфраструктуры, которые испытывают российские операторы связи из-за ограничений на импорт оборудования. В будущем положительная динамика трафика сохранится. В среднесрочной перспективе основной вклад в нее будет вносить рост потребления «тяжелого» онлайн-контента (видео в высоком разрешении, VR/AR, облачный гейминг), а ближе к 2030 г. ключевым драйвером станет межмашинное взаимодействие (M2M-трафик) на фоне ожидаемого масштабного внедрения интернета вещей, беспилотного транспорта, сервисов «умного города», искусственного интеллекта и др. Стартующий с 2025 г. национальный проект «Экономика данных и цифровая трансформация государства» также окажет заметное влияние на отрасль телекоммуникаций, поскольку предусматривает внедрение систем связи нового поколения, развитие отраслевых цифровых платформ, кратный рост объемов сбора и обработки данных.

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Минцифры России; результаты проекта «Мониторинг цифровой трансформации экономики и общества» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Василий Абашкин, Тамара Зинина, Михаил Сахно, Галина Ковалева

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Цифровая экономика»:
«Россияне учатся справляться с нарастающими цифровыми угрозами»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ