Россияне учатся справляться с нарастающими цифровыми угрозами

Использован дизайн pch.vector / Freepik

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует последние доступные данные официальной статистики и отмечает по итогам 2023 г. ключевые тенденции цифровизации российского общества.

Проникновение интернета в России продолжается: доля домашних хозяйств с доступом в сеть увеличилась с 86,6% в 2022 г. до 87,9% в 2023 г. Смартфон остается самым популярным устройством для подключения к сети (выбор 84,8% домохозяйств). Постепенно снижается доля домохозяйств, в которых выход в интернет осуществляется с настольного компьютера (с 34,4 до 32,1%). И всё чаще для этих целей используется Smart TV: 22% в 2023 г. против 19% в 2022 г.

Увеличилась доля россиян (в возрасте 15–74 лет), которые выходят в сеть ежедневно (с 84,9% в 2022 г. до 87% в 2023 г.). В использовании интернета и связанных с ним технологий большинство видит в основном пользу. За десять лет доля респондентов, которые положительно оценивают воздействие цифровых технологий на их жизнь, выросла с 66,4% в 2014 г. до 86,5% в 2023 г. (рис. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

При этом заметной остается и доля россиян, считающих, что с распространением интернета в их жизни ничего не изменилось (11% в 2023 г.). Это преимущественно люди, которые выходят в интернет реже раза в квартал, либо же пользователи, у которых отсутствуют цифровые навыки.

Параллельно с ростом доли интернет-пользователей, положительно оценивающих влияние цифровых технологий на жизнь, все больше респондентов сталкиваются и с их негативными аспектами, которые главным образом связаны с вопросами информационной безопасности. Так, в 2023 г. свыше трети пользователей (42,1%) имели дело с цифровыми угрозами в интернете1. Это самое большое значение за период статистических наблюдений (с 2015 г.): в 2022 г. показатель равнялся 32%.

Тремя наиболее распространенными цифровыми угрозами остаются: спам, электронные письма / сообщения в соцсетях от мошенников с просьбой раскрыть персональные данные и компьютерные вирусы (рис. 2). За год показатели всей тройки выросли: россияне стали получать больше спама (35,7% пользователей интернета, что почти на 10 п. п. больше, чем годом ранее); чаще подвергались заражению вирусами (8 против 5,7%); а на второе место в рейтинге цифровых угроз вышло мошенничество в сети (если в прошлом году с такой угрозой сталкивались только 2,9% пользователей интернета, то в 2023 г. году величина показателя выросла более чем втрое — до 9,9%).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Повышение уровня информационной безопасности в сети напрямую связано с развитием цифровых навыков. Среди россиян отмечается тенденция роста цифровой грамотности: за пять лет на 6 п. п. выросла доля тех, чьи цифровые навыки развиты по крайней мере на базовом уровне (рис. 3). Однако за этот период выросла и доля пользователей с низким уровнем навыков: с 39,3 до 44,2% (за счет активного включения в цифровую среду тех, кто прежде интернетом пользовался реже раза в квартал). Именно они наравне с пользователями, у которых цифровые навыки отсутствуют вовсе, подвергаются наибольшей опасности, так как не могут на достаточном уровне обезопасить себя от негативного воздействия цифровых рисков.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Источники: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Мониторинг цифровой трансформации экономики и общества» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Лилия Кузина, Евгений Попов и Роман Щербаков

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Цифровая экономика»:
«Кто создает тексты и изображения с помощью ИИ?»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ