Иллюстрация к новости: Измерения рыночного потенциала инжиниринга и промдизайна

Измерения рыночного потенциала инжиниринга и промдизайна

В экономике знаний промышленный дизайн и инжиниринг представляют собой не только важные этапы создания добавленной стоимости продукта, но и самостоятельные рынки интеллектуальных услуг. В России их объемы пока незначительны, а, например, в Великобритании вклад инжиниринговых организаций в общий оборот товаров, услуг по экономике в целом превышает 20%. Тенденции в развитии инжиниринга и промдизайна и задачи их статистического измерения прокомментировал замдиректора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман.

Иллюстрация к новости: Пандемическое переосмысление роли науки и инноваций

Пандемическое переосмысление роли науки и инноваций

История глобальных кризисов свидетельствует: каждый из них открывает новые возможности для долгосрочного роста. Какие меры политики могут заложить основу для опережающего развития сферы науки, инноваций и цифровизации, рассмотрели эксперты ИСИЭЗ во втором разделе доклада «Россия в новую эпоху: выбор приоритетов и цели национального развития». Работа подготовлена НИУ ВШЭ в рамках обсуждения целей национального развития и коррекции нацпроектов.

Иллюстрация к новости: Глобальный инновационный индекс – 2020

Глобальный инновационный индекс – 2020

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует позиции России в новом Глобальном инновационном индексе (Global Innovation Index), представленном сегодня на онлайн-пресс-конференции, отмечая преимущества и недостатки национальной инновационной системы.

Иллюстрация к новости: Мониторинг политики в сфере науки, технологий и инноваций в России и странах ОЭСР в июле–августе 2020 года

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ продолжает серию информационных бюллетеней «Россия — ОЭСР: Мониторинг мер политики в сфере науки, технологий и инноваций». Во втором выпуске рассказывается о новых национальных целях развития до 2030 года, начале сборки реактора ИТЭР, грантах на крупные научные проекты и борьбу с COVID-19, переходе на единый евразийский патент, цифровых технологиях для регуляторных песочниц и других новостях российской политики в данной сфере. Представлены обзоры ОЭСР и Европейской комиссии, кейсы поддержки сферы науки, технологий и инноваций в зарубежных странах, актуальные мероприятия и проекты ОЭСР.

Мониторинг политики в сфере науки, технологий и инноваций в России и странах ОЭСР в июле 2020 года

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ запускает новую серию ежемесячных информационных бюллетеней «Россия — ОЭСР: Мониторинг мер политики в сфере науки, технологий и инноваций». В первом номере представлена информация о разработке лекарств и вакцин против коронавируса, ходе реализации национального проекта «Наука», налоговом маневре для ИТ-отрасли и других фактах российской политики в данной сфере, обзоры ОЭСР и Европейской ассоциации университетов, кейсы ряда стран по развитию науки, технологий и инноваций и их использованию для борьбы с пандемией и вызванным ею экономическим кризисом.

Иллюстрация к новости: Страны усиливают научное сотрудничество на фоне пандемии коронавируса

Страны усиливают научное сотрудничество на фоне пандемии коронавируса

В начале апреля состоялось первое в этом году заседание Комитета ОЭСР по научно-технологической политике. Делегатами от России вместе с представителями Минобрнауки были сотрудники НИУ ВШЭ Михаил Гершман, Дирк Майснер и Елена Сабельникова. Рассказываем о том, какие решения обсуждались для борьбы с коронавирусом и предотвращения других глобальных чрезвычайных ситуаций.

Иллюстрация к новости: Затраты на дизайн при осуществлении технологических инноваций

Затраты на дизайн при осуществлении технологических инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о затратах на дизайн при осуществлении технологических инноваций за период 2015–2018 гг., их структуре по видам экономической деятельности, а также аутсорсинге соответствующих услуг.

Измерение науки: новый взгляд из Вены

Вытеснят ли большие данные традиционное статистическое наблюдение науки, технологий и инноваций? Участники семинаров, организованных ИСИЭЗ и рядом партнерских исследовательских центров Австрии и Германии 6–7 марта в Вене, сошлись во мнении, что роль статистики в дальнейшем лишь усилится. Также эксперты наметили возможности кооперации в сфере научно-исследовательских проектов и образовательных программ.

Деловой климат в российской науке – Doing Science

Издание посвящено деловому климату в российской науке — оценке текущего состояния и перспектив ее развития в восприятии руководителей научных организаций и университетов.

«Тройная спираль» в Манчестере

С 5 по 8 сентября 2018 г. в Университете Манчестера (Великобритания) прошла XVI Международная научная конференция «Тройная спираль». От ИСИЭЗ с докладом о новых индикаторах, значимых для эффективного государственного управления в сфере науки в России, выступил заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Михаил Гершман.