Иллюстрация к новости: Инновационную политику всё активнее доверяют регионам

Инновационную политику всё активнее доверяют регионам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует активность регионов в реализации инновационной политики и отмечает факторы повышения ее качества.

Иллюстрация к новости: Финансирование исследований и разработок по областям науки

Финансирование исследований и разработок по областям науки

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует данные о структуре затрат на исследования и разработки по областям науки за период 2000–2020 гг.

Иллюстрация к новости: Удерживая умы

Удерживая умы

Как мотивировать учёных остаться в России и переориентировать международное сотрудничество на «бывшую периферию», разбираются исследователи ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в аналитическом докладе «Международная мобильность ученых: угроза или благо?», представленном на XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции, организованной НИУ ВШЭ. Портал IQ.HSE знакомит с его основными выводами в коротком обзоре.

Иллюстрация к новости: Есть ли пауза в академическом сотрудничестве?

Есть ли пауза в академическом сотрудничестве?

О перспективах международных контактов ученых в новых реалиях рассказал директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Михаил Гершман.

Иллюстрация к новости: Интервью Михаила Гершмана журналу Business Lifehack о науке и научной политике

Интервью Михаила Гершмана журналу Business Lifehack о науке и научной политике

О глобальной роли науки во время кризиса в интервью журналу Business Lifehack рассказал директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Михаил Гершман.

Иллюстрация к новости: «Индикаторы инновационной деятельности: 2022»

«Индикаторы инновационной деятельности: 2022»

Иллюстрация к новости: «Индикаторы науки: 2022»

«Индикаторы науки: 2022»

Иллюстрация к новости: Креативный импульс для науки и инноваций

Креативный импульс для науки и инноваций

На прошлой неделе в Сочи завершился Конгресс молодых ученых — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий. В его работе приняла участие делегация Высшей школы экономики, в составе которой был представитель ИСИЭЗ — директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Михаил Гершман. На одной сессии он выступил с докладом о подходах к измерению креативной экономики в мире и России, а также модерировал дискуссию по теме креативных индустрий.

Иллюстрация к новости: «Задачи Высшей школы экономики вращаются вокруг слова “человек”»

«Задачи Высшей школы экономики вращаются вокруг слова “человек”»

В Парке науки и искусства «Сириус» завершился Конгресс молодых ученых — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий. В работе конгресса приняла участие делегация Высшей школы экономики. Как это было — в репортаже новостной службы портала.

Иллюстрация к новости: «В Корее привыкли к быстрым действиям, а при работе с российскими компаниями надо иметь большое терпение»

7 декабря в рамках форума «Открытые инновации» в технопарке «Сколково» состоялась дискуссия о научно-технологическом взаимодействии России и Кореи. Мероприятие было организовано Корейско-Российским центром по сотрудничеству в сфере науки и технологий (KORUSTEC) и приурочено к 5-му Российско-Корейскому дню науки. Докладчиками были представители организаций двух стран, осуществляющих как непосредственно исследования, так и поддержку коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и их внедрение. Модерировал дискуссию директор Центра научно-технологической политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман.