• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Дискуссии с участием экспертов ИСИЭЗ на Петербургском международном экономическом форуме – 2018

Завтра начинает работу ПМЭФ-2018. В его деловой и стендовой программе примет участие представительная делегация от Высшей школы экономики и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В частности, 25 мая состоится панельная сессия «Ресурсы и экономика Мирового океана», к участию в которой приглашен первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. 25 и 26 мая на стенде Вышки эксперты ИСИЭЗ проведут две дискуссии: «Использование инструментов анализа больших данных в принятии стратегических решений» и «Doing Science: насколько комфортно в российской науке молодым?».

Ключевая тема ПМЭФ в этом году — «Создавая экономику доверия», а обсуждения в рамках сессий деловой программы форума будут строиться в четырех основных тематических направлениях: «Глобальная экономика в эпоху изменений», «Россия: используя потенциал роста», «Технологии для лидерства» и «Человеческий капитал в цифровой экономике». В числе участников форума традиционно много представителей Высшей школы экономики.

В рамках тематического трека «Глобальная экономика в эпоху изменений» во второй день форума (25 мая, 10:00 – 11:15) состоится панельная сессия «Ресурсы и экономика Мирового океана». В работе этой сессии примет участие первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. Участники дискуссии обсудят, эффективно ли мы используем потенциал Мирового океана и какие направления в освоении его ресурсов будут наиболее востребованы в ближайшее десятилетие. 

На сайте форума будет вестись онлайн-трансляция сессии

Дискуссии на стенде Вышки

В прошлом году Высшая школа экономики впервые приняла участие в выставочной программе форума. На стенде Вышки демонстрировалась интерактивная презентация «Что будет с человечеством через 25 лет», которая была разработана на основе мониторинга глобальных технологических трендов, который ведет Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, а также работал виртуальный лекционный зал, в котором проходили мини-лекции трехмерных проекций ученых университета. В этом году, кроме интерактивных презентаций, в которых недостатка не будет, гостей форума на стенде Вышки ждет и специальная дискуссионная программа.

Дискуссия «Использование инструментов анализа больших данных в принятии стратегических решений» (25 мая, 16:00 – 17:30)

Для формирования политики и принятия обоснованных управленческих решений в условиях информационного бума все более востребованы инструменты анализа больших данных.

Сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ разработали систему интеллектуального анализа больших данных iFORA — инструмент поддержки принятия решений.

Система iFORA анализирует огромные объемы информации из открытых источников (более 25 миллионов документов, включая научные статьи, патенты, обзоры и публикации в СМИ). Она помогает картировать тренды, формировать прогнозы, выявлять зарождающиеся рынки, определять центры компетенций и сети кооперации.

В ходе дискуссии разработчики системы iFORA продемонстрируют ее возможности и обсудят с представителями компаний, вузов и органов власти растущую роль новых инструментов стратегической аналитики.

Участники:

  • Владимир Салун, директор Центра отраслевых и корпоративных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
  • Илья Кузьминов, заведующий отделом информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
  • Константин Вишневский, заведующий отделом исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

    Дискуссия «Doing Science: насколько комфортно в российской науке молодым?» (26 мая, 11:00 – 12:00)

    Обеспечение привлекательности работы в России для молодых перспективных исследователей является одной из целей новых «майских» указов. Когда молодежь активно идет в науку, остается в ней и успешно раскрывает свой потенциал, в этой сфере складывается в целом благоприятная обстановка.

    Исследователи НИУ ВШЭ предложили подход к измерению делового климата в науке посредством изучения мнений руководителей организаций о состоянии и перспективах развития сектора исследований и разработок. Координационный совет (КС) по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию инициировал проект по определению и снятию барьеров, препятствующих притоку молодежи в науку.

    В рамках дискуссии представители НИУ ВШЭ, КС и ведущих российских научных и образовательных организаций обсудят возможности оптимизации инструментов управления наукой с точки зрения привлечения в эту сферу новых кадров.

    Участники:

  • Константин Фурсов, заведующий отделом исследований результативности научно-технической деятельности ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
  • Никита Марченков, заместитель директора по молодежной научной политике ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, председатель КС
  • Константин Вишневский, заведующий отделом исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
  • Юлия Мильшина, ведущий эксперт Международного научно-образовательного Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Подробная информация об участии Высшей школы экономики на Петербургском международном экономическом форуме — в специальном разделе портала НИУ ВШЭ.