«Тройная спираль» в Манчестере

С 5 по 8 сентября 2018 г. в Университете Манчестера (Великобритания) прошла XVI Международная научная конференция «Тройная спираль». От ИСИЭЗ с докладом о новых индикаторах, значимых для эффективного государственного управления в сфере науки в России, выступил заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики Михаил Гершман.

Ежегодную конференцию «Тройная спираль» проводит одноименная Ассоциация, учрежденная в 2009 г. профессорами Генри Ицковицем (Henry Etzkowitz) и Лойетом Лейдесдорфом (Loet Leydesdorff). Модель «тройной спирали» основана на идеях об эффективном взаимодействии науки, бизнеса и государства для ускорения инновационного развития, а также об усилении предпринимательской функции университетов (которые, помимо научной и образовательной деятельности, способствуют появлению новых фирм).

Конференция в Манчестере собрала более 200 исследователей со всего мира, изучающих динамику инновационных систем на национальном, региональном и корпоративном уровнях, а также в традиционных и креативных индустриях; особенности работы ученых и исследовательские навыки. Целый блок докладов был посвящен вопросам академического предпринимательства и трансфера технологий.

Так, профессор Морин МакКельви (Maureen McKelvey) из Университета Гётеборга (Швеция) рассказала об исследованиях наукоёмкого инновационного предпринимательства (knowledge-intensive innovative entrepreneurship), которые находятся на пересечении теорий эволюционной экономики (evolutionary economics) и инновационных систем (innovation systems). Такие, обычно малые, фирмы присутствуют в большинстве секторов экономики и демонстрируют большую интенсивность во взаимодействии с другими субъектами инновационных систем в сравнении с традиционными предприятиями.

Отдельная сессия была посвящена вопросам научной этики и оценки работы ученых, в том числе в области социальных и гуманитарных дисциплин. Во многих странах наблюдается чрезмерное внимание к различным метрикам в науке, что приводит к фокусировке исследователей на количественных результатах (публикации, цитируемость), а не на реальной пользе для общества. Эйрикур Смари Сигурьярсон (Eiríkur Smári Sigurðarson) из Университета Исландии акцентировал внимание на особенностях гуманитарных наук, эффекты которых, как правило, проявляются в течение длительного времени и часто трудноизмеримы: например, считает исследователь, сложно измерить такой эффект, как «изменение традиционного взгляда на проблемы».

Профессор Барри Боузман (Barry Bozeman) из Университета Аризоны (США) посвятил доклад административной нагрузке ученых в американских вузах. С ростом числа регулирующих документов, университетские исследователи тратят все большую часть своего времени на отчетность по грантам. Анализ результатов 100 интервью показал, что коллаборационные исследования университетов сопряжены с еще большей административной нагрузкой, чем совместные проекты вузов и компаний.

В продолжение этой темы был доклад главного исследователя Школы государственной политики Технологического института Джорджии д-р Ян Юти (Jan Youti), которая оценила рост бюрократической нагрузки на ученых, связанный с внедрением автоматизированных систем отчетности, на основе анализа электронных писем. Ее результаты демонстрируют, что две трети писем, полученных исследователями на стадии инициации научного проекта, были либо автоматическими (рассылаемыми соответствующими системами), либо касались решения вопросов, поставленных в автоматических сообщениях.

Выступление Михаила Гершмана было посвящено новаторскому подходу к разработке качественных индикаторов (индексов), позволяющих оценить деловой климат в науке и эффективность инструментов научно-технологической политики (Doing Science). В основе подхода — исследования бизнес-тенденций (business tendency surveys), цель которых — анализ текущего состояния и перспектив развития секторов экономики на основе массовых опросов топ-менеджеров компаний (подробнее см. «Деловой климат в науке: результаты пилотного обследования»).

Микаэль Хероу-Вайлланкорт (Mikael Heroux-Vaillancourt) из Политехнического университета Монреаля (Канада) привел пример расчета альтернативных показателей инновационной деятельности на основе технологий текст-майнинга. Посредством семантического анализа веб-сайтов 89 канадских нанотехнологических компаний были рассчитаны индексы, связанные с инновационной активностью и защитой интеллектуальной собственности, которые, по мнению авторов, могли бы служить заменой некоторых традиционных (опросных) показателей.

Шантале Типет (Chantale Tippett), главный исследователь инновационного агентства NESTA (Великобритания), рассказала о текущем проекте по разработке новых индикаторов науки и инноваций и представила кейс по картированию иммерсивной экономики (Immersive Economy) Великобритании (в основе иммерсивной экономики — использование технологий виртуальной и дополненной реальности).

Помимо устных докладов, на конференции были представлены постеры, посвященные различным вопросам взаимодействия университетов, бизнеса и государства, включая разработку модели управления технопарками на основе сбалансированной системы показателей, построение индекса предпринимательских университетов и сопоставление элементов «тройной спирали» в национальных инновационных системах Китая и России.

Почерпнутые из докладов и обсуждений новые знания исследователи ИСИЭЗ применят в работах по продолжающемуся проекту Doing Science, новые результаты которого будут представлены на VIII Международной научной конференции «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» (15–16 ноября, НИУ ВШЭ).