Внутренний рынок результатов интеллектуальной деятельности

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные о развитии внутреннего рынка результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в 2013–2018 гг.

Статистика внутреннего рынка РИД базируется на официальных данных регистрации распоряжений исключительным правом по договорам1 и переходов исключительного права без заключения договора. Регистрация распоряжений по обмену правами, осуществляемых на территории России, производится в Роспатенте на условиях конфиденциальности.

В 2018 г. в России зарегистрировано 3060 распоряжений исключительным правом на изобретения, полезные модели и промышленные образцы по договорам о предоставлении права использования, отчуждении права, залоге исключительного права и пр. Данный показатель увеличился на 2,3% по сравнению с 2017 г. и на 7,1% относительно 2015 г. Тем не менее отмеченный рост пока не позволил достичь максимального за рассматриваемый период уровня 2013 г. (рис. 1). Более заметным позитивным аспектом развития внутреннего рынка РИД является рост числа указанных в договорах патентов в 1,2 раза (с 5961 в 2013 г. до 7357 в 2018 г.).

Наблюдаемое впервые в 2009 г. превышение (на 19,6%) числа распоряжений по договорам о предоставлении права использования над количеством распоряжений по договорам отчуждения прав на патенты приобрело характер устойчивой тенденции и составило в 2018 г. 19% (это произошло за счет роста числа лицензионных соглашений на 0,8%, с одной стороны, и снижения числа договоров отчуждения прав на 2,5%, с другой). Число распоряжений по договорам залога исключительного права из года в год остается мизерным, в частности в 2018 г. зарегистрировано лишь восемь таких распоряжений по 32 патентам.

Следует отметить, что как в распоряжениях по договорам, так и в представленных в них патентах основной удельный вес приходился на изобретения (соответственно 63 и 60,8%) и полезные модели (29,6 и 28,4%); доля промышленных образцов оставалась незначительной (7,3 и 10,7%).

В течение трех последних лет лидирующие позиции по числу распоряжений по договорам в отношении объектов интеллектуальной собственности сохраняются по таким областям, как химия и нефтехимия, энергетика и электротехника, медицина, электроника, вычислительная техника и приборостроение (табл. 1). Суммарная доля данных областей в общем числе зарегистрированных распоряжений превышала половину всего массива.

В сравнении с предыдущим годом рост числа зарегистрированных в 2018 г. распоряжений исключительным правом наблюдался в таких областях, как металлургия (на 13,5%), энергетика и электротехника (на 9,8%), химия и нефтехимия (на 7,4%), строительство и строительные материалы (на 2,9%). Снижение числа распоряжений отмечалось в медицине (на 12,4%), легкой и пищевой промышленности (на 8,3%), нефтегазодобывающей промышленности (на 8,2%), электронике, вычислительной технике и приборостроении (на 2,2%).

На протяжении 2000 гг. наибольшую активность в распоряжении исключительным правом проявляли негосударственные организации (в 2018 г. 61% от числа продавцов и 88,2% — приобретателей). Доля физических лиц составляла 27,1 и 8,6% соответственно. Вклад государственных организаций оставался минимальным (11,9% лицензиаров и 3,2% лицензиатов).

В 2018 г. по сравнению с предыдущим годом снизилось число зарегистрированных переходов исключительного права без заключения договора и патентов, в отношении которых поменялся собственник, соответственно на 17,3 и 12,1% (с 284 до 235 и с 1460 до 1284). Следует отметить, что подобная практика смены правообладателя допускается в порядке универсального правопреемства (в случаях и по основаниям наследования и реорганизации юридического лица), а также при наложении взыскания на имущество правообладателя.

Источники: Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Роспатента в рамках проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам образования и науки» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Галина Сагиева

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета в рамках государственных программ Российской Федерации»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»

1)    (62-е место): экологическая устойчивость (101) — ВВП на единицу
использования энергии (113) и соответствие систем экологического менеджмента
требованиям стандарта ISO 14001 (112).