Затраты на дизайн при осуществлении технологических инноваций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о затратах на дизайн при осуществлении технологических инноваций за период 2015–2018 гг., их структуре по видам экономической деятельности, а также аутсорсинге соответствующих услуг.

Затраты на дизайн при осуществлении технологических инноваций

Ведущие зарубежные технологические компании при создании инноваций делают ставку на дизайн*, который позволяет существенно улучшить потребительские свойства производимой продукции, увеличить добавленную стоимость бизнеса и занять новые рыночные ниши. Большинство российских предприятий пока не рассматривают дизайн в качестве конкурентного преимущества, что подтверждается полученными статистическими данными.

В 2018 г. затраты на дизайн при осуществлении технологических инноваций в средних и крупных организациях составили 13,4 млрд руб., снизившись на треть по сравнению с предыдущим годом и практически вдвое относительно 2015 г. в постоянных ценах (табл. 1). Максимальное сокращение подобных расходов наблюдается в производстве одежды, табачных и металлических изделий, а также в сфере телекоммуникаций, архитектуры и инженерно-технического проектирования. Положительная динамика показателя зафиксирована в организациях, занятых рекламной, полиграфической деятельностью, производством пищевых продуктов, кожаных и текстильных изделий, автотранспортных средств и др.

Практически три четверти (74,3%) затрат на дизайн осуществляются организациями обрабатывающих производств (рис. 1). В их числе заметно выделяются производители автотранспортных средств, прицепов (28,6%), компьютеров, электронных и оптических изделий (12,8%), прочих транспортных средств и оборудования (9,7%), пищевых продуктов (6,1%). Расходы организаций сферы услуг достигают 14,8% общих инвестиций в дизайн, половина из которых принадлежит компаниям, занятым разработкой компьютерного программного обеспечения.

В составе расходов на дизайн около трети (32%) приходятся на оплату услуг сторонних организаций (в 2017 г. — 39,5%). Широкое распространение аутсорсинг дизайнерских услуг получил в производстве химических веществ (84,2%), резиновых и пластмассовых изделий (81,9%), а также в сфере разработки компьютерного программного обеспечения (76,4%) (рис. 2).

Напротив, в ряде низкотехнологичных отраслей промышленности и секторе интеллектуальных услуг (информационные технологии, архитектура и инженерно-техническое проектирование) компании не воспользовались дизайн-поддержкой сторонних организаций.

Удельный вес затрат на дизайн в общем объеме инвестиций в технологические инновации в 2018 г. оказался равным лишь 0,9%. Это минимальное значение индикатора за рассматриваемый период (1,8% в 2015 г., 1,4% в 2016 г., 1,2% в 2017 г.). Заметно выше его величина в производстве табачных изделий, автотранспортных средств, компьютеров. В сфере услуг доля расходов на дизайн в среднем составляет 0,4%; в организациях, занятых разработкой компьютерного программного обеспечения и рекламной деятельностью, исследованиями конъюнктуры рынка — соответственно 5,6 и 5,2%.

Источник: Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Исследование активности субъектов инновационного процесса: стратегии, сетевые взаимодействия, институты» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Михаил Гершман и Светлана Фридлянова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Дисциплинарная структура затрат на научные исследования и разработки»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»