Ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета в рамках национальных проектов (программ) Российской Федерации

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные об объеме и структуре ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета в рамках национальных проектов (программ). В 2020 году наиболее значительная поддержка будет направлена на фундаментальные исследования, исследования в области цифровой экономики и здравоохранения.

В соответствии c Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» разработаны и утверждены национальные проекты (программы) по 12 основным направлениям стратегического развития страны и «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 г.».

Расходы на финансирование национальных проектов (программ) на 2020 г. запланированы в объеме 2129,6 млрд руб. в соответствии с Федеральным законом от 02.12.2019 № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (табл. 1). Из них ассигнования на гражданскую науку составляют 2,3%, или 49,7 млрд руб., и предусмотрены в составе восьми национальных проектов: «Наука», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Образование», «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Производительность труда и поддержка занятости», а также в программе «Цифровая экономика Российской Федерации».

Наиболее значительный объем ассигнований на гражданскую науку запланирован в рамках национального проекта «Наука» — 41,7 млрд руб., или 83,9% общих ассигнований на гражданскую науку в рамках национальных проектов (программ) (рис. 1). Далее следуют «Цифровая экономика Российской Федерации» (5,5 млрд руб., или 11,1%) и «Здравоохранение» (1,4 млрд руб., или 2,7%), доля остальных нацпроектов — 2,2% (1,1 млрд руб.).

В рамках национального проекта «Наука» существенную часть ассигнований на гражданскую науку (30,2 млрд руб., или 72,6%) планируется направить на поддержку фундаментальных исследований; финансирование прикладных научных исследований в области образования и общегосударственных вопросов составит 6,1 млрд руб. (14,8%) и 5,3 млрд руб. (12,6%) соответственно. Более 80% объема ассигнований на гражданскую науку (34,9 млрд руб.) будет выделено Министерству науки и высшего образования Российской Федерации; 10,7% (4,5 млрд руб.) получит Российский фонд фундаментальных исследований и 5,5% (2,3 млрд руб.) — Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

В программе «Цифровая экономика Российской Федерации» основное направление ассигнований на гражданскую науку — это финансирование прикладных научных исследований в области национальной экономики (92,3%, или 5,1 млрд руб.); главными получателями средств станут Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Госкорпорация «Роскосмос». Ассигнования на гражданскую науку в рамках нацпроекта «Образование» будут распределены следующим образом: 72,3% (176,5 млн руб.) составит финансирование прикладных научных исследований в области образования (получатель — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации); 27,7% (67,5 млн руб.) — в области социальной политики (получатель — Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации).

Источник: Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Федерального казначейства; результаты проекта «Воздействие науки, технологий и инноваций на структурную трансформацию экономики» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Светлана Мартынова и Ирина Тарасенко

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Затраты на дизайн при осуществлении технологических инноваций»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»