Состояние и развитие инновационной деятельности в сфере малого бизнеса

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет основные показатели, характеризующие состояние и развитие инновационной деятельности в сфере малого бизнеса.

Базой для исследования послужили результаты федерального статистического наблюдения, проведенного по итогам 2019 г. на основе обновленной в соответствии с 4-й редакцией Руководства Осло (международного стандарта в сфере инноваций) программы. В обследовании приняли участие 27,5 тыс. малых предприятий промышленного производства. Измерение инновационной деятельности осуществлялось по двум типам инноваций — продуктовым и процессным, учитывающим как технологические, так и нетехнологические нововведения.

Под инновационной деятельностью понимается вся исследовательская (исследования и разработки), финансовая и коммерческая деятельность, которая в течение периода наблюдения направлена или приводит к созданию новых или усовершенствованных продуктов (товаров, услуг), значительно отличающихся от продуктов, производившихся предприятием ранее, предназначенных для внедрения на рынке, новых или усовершенствованных бизнес-процессов, значительно отличающихся от предыдущих соответствующих бизнес-процессов предприятия, предназначенных для использования в практической деятельности.

Продуктовая инновация — внедренный на рынке новый или усовершенствованный продукт (товар, услуга), значительно отличающийся от продукта, производившегося ранее.

Процессная инновация — внедренный в практику новый или усовершенствованный бизнес-процесс, значительно отличающийся от соответствующего бизнес-процесса, используемого ранее.

Ключевые результаты

В 2019 г. уровень инновационной активности малых предприятий промышленного производства, определяемый как удельный вес предприятий, осуществлявших инновационную деятельность, в общем их числе, составил 5,8%. Наблюдаемые характеристики инновационной активности малого бизнеса на протяжении 2011–2017 гг. не превышали 4-5% (табл. 1). Изменение динамики во многом обусловлено учетом всего массива инновационно-активных организаций (осуществляющих как технологические, так и нетехнологические нововведения).

Наибольшие значения индикатора уровня инновационной активности в 2019 г. зафиксированы на предприятиях по производству лекарственных средств и материалов (22,5%), компьютеров, электронных и оптических изделий (18%), электрического оборудования (11,3%), готовых изделий (11,1%), химических веществ и продуктов (10,5%) (рис. 1).

Затраты на инновационную деятельность малых предприятий в 2019 г. составили 27,3 млрд руб. Для сравнения, это на 23% (в постоянных ценах) больше, чем объем инвестиций, направленных на технологические инновации в 2017 г. В период 2011–2017 г. динамика расходов на технологические инновации имела неравномерный характер: до 2013 г. показатель возрастал (в постоянных ценах), затем наметился некоторый спад, в 2017 г. рост возобновился. Индикатор интенсивности затрат на инновационную деятельность (т.е. их доли в общем объеме отгруженной продукции малых предприятий) в 2019 г. не превышал 1%. Наибольшие его значения зафиксированы в производстве лекарственных средств и материалов (5,8%), автотранспортных средств (4%), компьютеров, электронных и оптических изделий (2,7%) и др.

Фактический объем инновационной промышленной продукции, произведенной в секторе малого бизнеса, в 2019 г. достиг 67,1 млрд руб., что выше уровня 2017 г. на 55% (в постоянных ценах). Выявлен существенный рост масштабов производства: за период 2011–2019 гг. выпуск новых и улучшенных товаров, работ и услуг увеличился в 2,5 раза (в постоянных ценах) и достиг своих максимальных значений.

В общем объеме продаж малых предприятий доля инновационной продукции занимает 2,4% (в 2017 г. — 1,6%). Значения индикатора выше среднего отмечаются на предприятиях по производству лекарственных средств и материалов (7,1%); компьютеров, электронных и оптических изделий (5,9%), готовых изделий и электрического оборудования (по 5,7%), машин и оборудования (4,5%), бумажных изделий и мебели (по 3,3%), пищевых продуктов (2,9%).

Источник: расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата; результаты проекта «Исследование активности субъектов инновационного процесса: стратегии, сетевые взаимодействия, институты» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Светлана Фридлянова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Цифровая зрелость здравоохранения»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»