Карьерные планы и пути аспирантов

Использован дизайн Freepik

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет полученные на основе опросов сведения о карьерных планах учащихся аспирантуры и трудовых траекториях ее выпускников после окончания обучения.

Методическая справка:

Исследование базируется на результатах опросов аспирантов и выпускников аспирантуры, проведенных НИУ ВШЭ в рамках проекта «Мониторинг экономики образования» в 2022 г.

В первом опросе участвовали аспиранты вузов и научных организаций. Выборка репрезентирует генеральную совокупность по следующим параметрам: федеральный округ, форма и курс обучения, укрупненная группа направления подготовки и тип организации. Опрос был проведен в период с 31 мая по 31 августа 2022 г. методом самозаполнения электронной анкеты (CAWI) по квотной выборке. Размер выборки после взвешивания данных составил 1936 человек.

Во втором опросе участвовали выпускники аспирантуры вузов и научных организаций, обучавшиеся по очной и заочной форме, которые поступили в аспирантуру не ранее 2008 г. и завершили обучение до 2021 г. (как защитившие, так и не защитившие диссертацию). Опрос по квотной выборке был проведен в период с 31 мая по 7 сентября 2022 г. методом самозаполнения электронной анкеты (CAWI). Итоговый размер выборки после взвешивания данных составил 1453 человека.

Большинство опрошенных аспирантов (67,6%) после защиты диссертации хотят продолжить свою карьеру в академической сфере (в вузах и научных организациях). Работа вне науки и высшего образования привлекает менее трети респондентов (27,7%), и при этом половина из них хотели бы заниматься исследовательской деятельностью (рис. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Планы по дальнейшему трудоустройству зависят от типа организации: почти половина аспирантов, обучающихся в вузе, нацелены на преподавательскую позицию в университете (45%), а аспиранты НИИ главным образом видят себя в будущем исследователями в научной организации (53,5%) (рис. 2).

Каждый второй аспирант (56,8%) хотел бы остаться работать в той же организации, где и обучается; таким образом, большинство молодых ученых выбирают себе предпочтительное место работы еще до выпуска из аспирантуры.

Многие аспиранты испытывают оптимизм по поводу влияния предполагаемой защиты диссертации на будущую карьеру. 45,3% ожидают повышения в должности, но при этом 21,7% допускают, что она не изменится (33% затруднились ответить).

Половина опрошенных аспирантов (50,8%) считают, что после защиты у них увеличится размер заработной платы, однако 23,8% думают, что она останется примерно на таком же уровне, а 25,4% затруднились ответить.

Абсолютное большинство опрошенных аспирантов (78,3%) планируют свою дальнейшую трудовую деятельность в России. Лишь 6% думают об отъезде из страны на срок более трех месяцев, и только 2% хотели бы уехать навсегда.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Карьерные планы нынешних аспирантов весьма близки к реальным вариантам трудоустройства выпускников, начавших обучение в аспирантуре не ранее 2008 г. и завершивших обучение до 2021 г. Как показал второй опрос, 61,5% выпускников аспирантуры работают в научных организациях и вузах. Остальные 35,1% заняты вне академического сектора, из них 17% занимаются исследованиями, а 18,1% работают на позициях, не предполагающих научную деятельность (рис. 3).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Существует некоторая дельта между долей аспирантов, желающих работать в организациях науки и высшего образования, и реально устроенных там выпускников. Это происходит на фоне сокращения численности выпускников аспирантуры за последнее десятилетие, что может сигнализировать о сокращении доступных позиций в организациях академической сферы.

Почти треть (29,6%) выпускников аспирантуры не занимаются исследованиями, в том числе те, кто занят в вузах / научных организациях на преподавательских или административных должностях. Среди выпускников НИИ таких значительно меньше, чем среди окончивших вузы, которые после получения диплома чаще сосредотачиваются исключительно на преподавательской деятельности.

Среди главных причин, по которым выпускники аспирантуры не занимаются исследовательской деятельностью, респонденты отмечали низкий уровень оплаты труда и отсутствие подходящих вакансий (по 41%), а также неясные карьерные перспективы (29,9%). Лишь каждому пятому выпускнику, который не занимается исследованиями, это неинтересно (таких почти в два раза больше среди тех, кто не защитил диссертацию по сравнению с защитившими). Недостаточный престиж исследовательской деятельности в обществе отметили 7,6% респондентов (рис. 4).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Как видим, часть выпускников аспирантуры не идут в науку не из-за отсутствия интереса, а в первую очередь из-за непривлекательных условий труда в этой сфере. Это свидетельствует о существующем нереализованном кадровом резерве, который, при создании подходящих условий, мог бы быть задействован в составе научно-технических кадров.

Источники: результаты проекта «Научно-методическое обеспечение актуальных задач в сфере научно-технологического развития Российской Федерации» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Алёна Нефёдова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск серии «Наука, технологии, инновации»:
«Привлекательность аспирантуры продолжает расти»

См. также:

Все выпуски экспресс-информаций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ