Тема «Атлас профессий будущего»

Кем будут работать поколения зумеров и альфа?

Какие компетенции становятся наиболее востребованными на рынке труда? Какие профессии будут ценить зумеры (поколения 1995—2010 годы) и «альфа» (родившиеся с 2010 года по настоящее время)? Какие направления карьерного развития задает складывающаяся сейчас ситуация на рынке труда? Эти и другие вопросы прокомментировала зав.отделом исследований человеческого капитала Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Наталья Шматко в программе «Большая перемена», эфир которой был организован редакцией РБК на платформе «Одноклассники».

Галина Волкова «Лабиринту» об исследовании перспективных компетенций и «Атласе профессий будущего»

В 2019 году вышел «Атлас профессий будущего», подготовленный по результатам исследования Института статистических исследований и экономики знаний о наиболее востребованных компетенциях. Редакция интернет-магазина «Лабиринт», где у издания довольно высокий рейтинг, поговорила с Галиной Волковой, одной из участниц исследовательского и авторского коллектива, о том, как и зачем анализировать рынок труда, и какие инструменты используют для этого в НИУ ВШЭ.

«Атлас профессий будущего»: навигатор больших и малых дел в мире XXI века

Результаты многолетней работы ведущих специалистов Форсайт-центра и отдела исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, опирающиеся на Долгосрочный прогноз научно-технологического развития России, интеллектуальный анализ больших данных с использованием системы iFORA, изучение глобальных вызовов и трендов, представлены в «Атласе профессий будущего», который этой осенью вышел из печати в издательстве «Олимп-Бизнес».