Тема «Форсайт компетенций»

Кем будут работать поколения зумеров и альфа?

Какие компетенции становятся наиболее востребованными на рынке труда? Какие профессии будут ценить зумеры (поколения 1995—2010 годы) и «альфа» (родившиеся с 2010 года по настоящее время)? Какие направления карьерного развития задает складывающаяся сейчас ситуация на рынке труда? Эти и другие вопросы прокомментировала зав.отделом исследований человеческого капитала Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Наталья Шматко в программе «Большая перемена», эфир которой был организован редакцией РБК на платформе «Одноклассники».

Иллюстрация к новости: Александр Чулок на XIV Форуме People Investor: «Время „схлопывается“. И это новый джокер»

Пандемия выступила триггером не только многих направлений цифровой трансформации и роста инновационной активности компаний, но также усилила интерес к исследованиям будущего и поиску новых подходов и инструментов его прогнозирования. Как это меняет портфель управленческих навыков, директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок предложил обсудить участникам XIV Форума «People Investor: компании, инвестирующие в людей», который Ассоциация менеджеров провела 2 декабря 2021 г. под девизом «Устойчивое развитие в эпоху „джокеров“».

Александр Чулок о сочетании hard&soft&digital skills

Психоэмоциональное состояние социума на фоне пандемии все чаще привлекает внимание экспертов и общественности. В ходе экспертной дискуссии на тему «Цифровизация и кризис среднего возраста: как не остаться за бортом прогресса?», которую 18 ноября 2021 г. организовали Ассоциация менеджеров и ВЦИОМ, выступил директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок.

Иллюстрация к новости: Замедление инновационного развития и инвестиций в наукоемкие проекты российские менеджеры включили в топ-5 угроз будущего

Третий год подряд Ассоциация менеджеров совместно с Центром научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проводит форсайт-исследование «Будущее управленческих профессий». Его новые результаты представил директор центра Александр Чулок на III Форуме «Будущее управленческих профессий: Tech-реальность», который Ассоциация менеджеров провела 27 сентября 2021 года в Москве.

Александр Чулок на «Радио России» о профессиях будущего

Кто будет востребован на рынке труда в ближайшие годы? Удалось ли повысить престиж рабочих профессий? Робототехника развивается быстрее, чем полагали эксперты: обучаемый искусственный интеллект становится главным конкурентом человека в борьбе за рабочее место.
Ведущие «Радио России» обсудили эти вопросы с Александром Чулоком, директором Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Александр Чулок на «Маяке»: Как человеку найти своё место в цифровой экономике?

Директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок вместе с ведущими «Маяка» Маргаритой Митрофановой и Александром Пушным обсудили практическую пользу форсайта, анализа глобальных трендов и что делать физикам и лирикам в цифровую эпоху.

25 профессий будущего, к которым готовит НИУ ВШЭ

Рынок труда претерпевает стремительные и кардинальные изменения. Они заметны уже сейчас и станут ещё более значимыми в ближайшие годы. В связи с этим особенно актуальным становится вопрос — какие профессии будут востребованы через 5–10 лет, на кого стоит учиться, чтобы выйти из вуза с нужными на рынке труда знаниями и навыками? Ответ на него дают эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в спецпроекте, посвященном профессиям будущего.