Тема «иностранные языки»

Насколько ученые привержены родному языку?

21 февраля по инициативе ЮНЕСКО с 2000 года отмечают Международный день родного языка (International Mother Language Day). В контексте такой даты интересно посмотреть, насколько российские ученые привержены родному языку в диалоге с мировой наукой. Исследователи из Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ и Наукометрического центра НИУ ВШЭ проанализировали соотношение публикаций авторов из России в целом и Вышки в частности, которые выходят на русском языке и на языке международного общения — английском.

Лишь 14% российских кандидатов и докторов наук свободно владеют английским

IQ.HSE: Абсолютное большинство российских кандидатов и докторов наук владеют иностранными языками, но уровень владения для успешной международной кооперации не всегда достаточен, выяснили в Институте статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по результатам опроса более 2 тысяч обладателей ученых степеней.

Знание иностранных языков российскими учеными

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провёл опрос более 2 тысяч российских кандидатов и докторов наук, чтобы оценить, как обстоит ситуация с владением иностранными языками среди научных кадров высшей квалификации.