• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «образование»

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 132 тысячи рублей

Цифра дня: 132 тысячи рублей

132 тысячи рублей — это та зарплата, за которую преподаватели российских вузов были бы готовы сменить профессию. Такие данные получены в ходе опроса преподавателей вузов, проведенного осенью-зимой 2015 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Иллюстрация к новости: К чему привело слияние школ в Москве

К чему привело слияние школ в Москве

Как изменилась жизнь учеников и педагогов после создания в столице крупных образовательных комплексов, выяснили ученые НИУ ВШЭ, опираясь на результаты исследования, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования, который курирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 74%

Цифра дня: 74%

российских семей помогают своим детям выполнять домашние задания. Практически никак не участвуют в процессе получения своим ребенком-школьником хорошего и разностороннего образования лишь 11% семей.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 49%

Цифра дня: 49%

преподавателей российских вузов в 2015 году имели официальную подработку в своем университете. В 2013 году доля штатных педагогов, работающих в своем вузе за дополнительные деньги, была меньше и составляла 45%.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 55%

Цифра дня: 55%

преподавателей университетов платили за публикацию своих статей в журналах и сборниках. Такие данные были получены в ходе опроса штатных сотрудников российских вузов, проведенного осенью-зимой 2015 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 54,3 часа

Цифра дня: 54,3 часа

составляет средняя продолжительность рабочей недели преподавателей вузов. Университетские преподаватели стали работать больше. Так, в 2006 году их рабочая неделя составляла 42,3 часа, в 2010 году — 35,2 часа, а в 2014-2015 годах ее продолжительность выросла и снова превысила норму в 40 часов.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 65%

Цифра дня: 65%

российских семей считают важным дать детям высшее образование и готовы ради этого к серьезным тратам. Такие данные получены в ходе опроса российских семей с детьми в возрасте до 25 лет, проведенного в сентябре 2015 года учеными НИУ ВШЭ совместно с Фондом «Общественное мнение» в рамках Мониторинга экономики образования.

Иллюстрация к новости: 23% преподавателей российских вузов хотели бы сменить место работы или совсем перестать трудиться

23% преподавателей российских вузов хотели бы сменить место работы или совсем перестать трудиться

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 23%

Цифра дня: 23%

преподавателей российских вузов хотели бы сменить место работы или совсем перестать трудиться. В последние годы количество таких педагогов постоянно менялось. Так, в 2006-2014 годах их доля сократилась с 33% до 19%, а в 2015 снова выросла.Такие данные были получены в ходе опроса преподавателей вузов, проведенного осенью-зимой 2015 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Иллюстрация к новости: Цифра дня: 90%

Цифра дня: 90%

семей удовлетворены качеством образования, которое их ребенок получает в вузе. Такие данные получены в ходе опроса российских семей с детьми в возрасте до 25 лет, проведенного в сентябре 2015 года в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Фондом «Общественное мнение».