• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Обеспеченность зданиями организаций сектора исследований и разработок

Новый выпуск бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представляет данные специализированного обследования, проведенного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ по заказу Минобрнауки России.

Версия для печати: «Обеспеченность зданиями организаций сектора исследований и разработок» (PDF, 497 Кб)

За период 2011-2015 гг. число организаций сектора исследований и разработок (ИР), обеспеченных зданиями, выросло на 17,4% — с 2219 до 2604 единиц. Однако на фоне увеличения общего числа таких организаций их обеспеченность зданиями осталась практически на прежнем уровне: доля организаций, обеспеченных зданиями, возросла с 59,2 до 62,6%. Каждая пятая организация (21,7%) имеет здания, специально спроектированные и построенные под конкретные научные коллективы.

В наилучшей степени обеспечены зданиями научно-исследовательские институты и опытные (экспериментальные) предприятия: зданиями обладают более 80% из них (рис. 1), около трети — специализированными. Несколько ниже эти показатели у конструкторских, проектно-конструкторских и технологических организаций — здания имеют 75,2% из них, специализированные — 30%.

В общей сложности организациям сектора ИР принадлежит 46310 зданий, почти четверть из которых (23%) — специализированные; 2% являются памятниками истории и культуры.

Почти две трети (62%) зданий принадлежат научно-исследовательским институтам; 15,9% — образовательным организациям высшего образования; 11% — конструкторским, проектно-конструкторским, технологическим организациям (рис. 2).

Наличие собственного здания, несомненно, позволяет создать комфортные условия для осуществления научной деятельности, но при этом влечет дополнительные обязательства и расходы, поэтому зачастую организации занимают здания не целиком, а только отдельные помещения. За период 2011-2015 гг. общая площадь помещений, занимаемых организациями сектора ИР, увеличилась на 7,9% и в 2015 году составила 74,1 млн кв. м., при этом более половины ее приходится на научно-исследовательские институты, пятая часть — на образовательные организации высшего образования (рис. 3).




Отмечается некоторое улучшение технического состояния помещений, занимаемых организациями сектора ИР: за четыре года площадь зданий, помещений, требующая капитального ремонта, уменьшилась на 20%; находящаяся в аварийном состоянии — на треть. В 2015 году удельный вес площадей, требующих капитального ремонта, составил 11,1%, находящихся в аварийном состоянии — 1%, тогда как в 2011 году аналогичные показатели достигали 15 и 1,6% соответственно.

Организации сектора ИР используют занимаемые площади зданий, помещений преимущественно в служебных целях (91,9%), в аренду сдается менее 5% площадей. При этом общая площадь помещений, сдаваемая в аренду, сократилась в сравнении с  2011 года в 1,4 раза.

Материал подготовила Ирина Тарасенко



  

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru).

Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.