Исследование бизнес-циклов в российской сфере услуг

11—14 сентября 2018 г. в Рио-де-Жанейро прошла 34-ая конференция CIRET (Centre for International Research on Economic Tendency Surveys), на которой ведущий эксперт Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ Тамара Липкинд представила доклад об исследовании бизнес-циклов в российской сфере услуг.

Конференция CIRET ежегодно собирает ведущих исследователей и практиков, занятых проведением конъюнктурных обследований. В этом году она проходила уже в 34-й раз и была организована совместно Бразильским институтом экономики (Instituto Brasileiro de Economia — IBRE), Фондом Жетулио Варгаса (Getulio Vargas foundation — FGV), Швейцарским институтом экономики (Swiss Economic Institute — KOF).

Кроме обсуждения новых методологических разработок и анализа их результатов, вопросов, связанных с обследованиями деловой активности, включая разработку и применение новых методов, совершенствование циклических индикаторов, участники конференции обсуждали возможности использования больших данных в статистике, экономических исследованиях и анализе бизнес-циклов. Специальной темой форума была выбрана: The Use of Big Data in Economic Cycle Statistics and Research.

Большие данные затрагивают практически все области науки, включая экономическую статистику и анализ бизнес-циклов. Но, как любой инструмент, аналитика big data предоставляет исследователям новые возможности, но и создает новые проблемы. Из очевидных плюсов: становится доступной новая более оперативная и/или высокочастотная информация, появляется возможность анализировать развитие видов экономической деятельности, не охватываемых традиционными методами наблюдения. Однако это требует разработки новых или адаптации существующих эконометрических и статистических методов и моделей не только для анализа массива больших данных, но и для сбора, обработки и хранения информации.

Информационным возможностям конъюнктурных обследований организаций сферы услуг в России, применению их результатов в мониторинге и прогнозировании развития экономики в режиме реального времени была посвящена презентация ‘Information content of the Russian services surveys’, которую подготовили эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ Тамара Липкинд, Людмила Китрар и Георгий Остапкович. На конференции CIRET ее представила Тамара Липкинд.

Этот же авторский коллектив подготовил одну из глав монографии ‘Business Cycles in BRICS’, выпущенную в сентябре 2018 года издательским домом Springer, под названием ‘Russian Business Tendency Surveys by HSE and Rosstat’. Этому изданию на конференции CIRET был посвящен специальный круглый стол.

Сфера услуг, несмотря на ее постоянно растущую долю в ВВП развитых стран, редко оказывается в фокусе экономических исследований: основное внимание уделяется промышленности как признанному драйверу бизнес-циклов. Однако в настоящее время интерес к услугам как к источнику ценной информации о развитии экономики растет, поэтому доклад о российском опыте проведения обследования предприятий этой сферы был высоко оценен организаторами и участниками конференции

Липкинд Тамара Михайловна
Ведущий эксперт Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

См. также:

Деловой климат в сфере услуг во II квартале 2018 года и все бюллетени Центра конъюнктурных исследований

Мониторинг состояния и динамики сектора интеллектуальных услуг в России