Разработано мобильное приложение «ВШЭ Аналитика: Innovation & Digital»

В App Store появилось приложение для просмотра экспресс-информаций Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, позволяющее оперативно знакомиться с показателями и тенденциями развития науки, технологий, инноваций, образования и цифровой экономики.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ с июня 2016 года выпускает еженедельные экспресс-информации (краткие информационные бюллетени), содержащие актуальные статистические данные о текущем состоянии и динамике развития российской и мировой науки, сферы образования, технологий и инноваций, а также информационного общества. В зависимости от тематики бюллетени выходят в двух сериях: «Наука, технологии и инновации» и «Цифровая экономика».

Всего за три года вышло 145 экспресс-информаций. Самый первый выпуск был посвящен показателям заработной платы научных сотрудников. Один из наиболее популярных, судя по интересу медиа, недавних выпусков содержал результаты социологического опроса россиян об их восприятии разных сценариев взаимодействия с роботами. Самый свежий материал дает представление о динамике численности научных кадров в России.

В выпусках экспресс-информаций регулярно появляются сведения о финансировании, кадровом потенциале и материально-технической базе науки, результативности работы ученых, отношении к ним со стороны общества, интенсивности инновационных процессов, развитии сектора ИКТ, цифровизации бизнеса и других темах, значимых для становления экономики знаний.

Экспресс-информации продолжают заложенную ежегодными статистическими сборниками ИСИЭЗ НИУ ВШЭ традицию комплексного представления показателей официальной статистики и итогов социологических опросов, проводимых Высшей школой экономики по тематике науки, технологий и инноваций. При этом формат экспресс-информаций позволяет более оперативно доносить до сведения заинтересованной общественности данные статистики.

Все выпуски экспресс-информаций доступны на сайте и в соцсетях Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, а с сентября — также в мобильном приложении, которое дает возможность читать их полные версии, просматривать списком, искать материалы по названиям и фильтровать по тематическим тегам.

Приложение разработала (пока в версии для iPad и iPhone) дирекция по цифровой трансформации НИУ ВШЭ. Готовится аналогичное приложение и для Android.

Скачать приложение «ВШЭ Аналитика: Innovation & Digital» в App Store