Рейтинг креативных регионов России

shutterstock

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые рассчитал Рейтинг креативных регионов России. Система ранжирования субъектов РФ включает 48 индикаторов, характеризующих уровень развития креативного сектора и культурной среды, социально-экономические условия и меры поддержки 16 ключевых креативных индустрий.

Публикация отражает результаты пилотного проекта «Доказательная политика в области развития человеческого потенциала креативных индустрий: оценка эффективности и проектирование мер поддержки», проведенного в рамках деятельности координируемого НИУ ВШЭ Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».

На основе результатов ранжирования регионы были отнесены к четырем группам с различными паттернами и условиями развития креативных индустрий: «лидеры» (21), «эволюционные» (19), «эффективные» (15) и «догоняющие» (30 субъектов РФ).

Наиболее способствуют развитию креативных индустрий в регионах наличие крупнейших городов, концентрация студентов ведущих университетов, высокий уровень цифровизации, активная политика органов власти и деятельность креативных кластеров. Административный статус территории и промышленная составляющая экономики не входят в число значимых драйверов развития креативного сектора.

Первую десятку рейтинга образуют: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская, Томская области, Республика Татарстан, Ивановская, Белгородская, Нижегородская, Костромская и Свердловская области. Кроме перечисленных, еще 11 регионов, отнесенных к группе «лидеров», демонстрируют не только наиболее весомые результаты креативных индустрий, но и широкий набор предпосылок, благоприятствующих их развитию.

Примерно 40% регионов, включенных в рейтинг, добиваются в развитии креативного сектора примерно сопоставимых результатов, придерживаясь альтернативных сценариев. Так, одни субъекты РФ (более всего сконцентрированы в европейской части страны) органично задействуют значительный культурный потенциал и развивают креативные индустрии преимущественно по «эволюционному» сценарию. Другие регионы (их география несколько смещена в сторону Приволжского федерального округа) реализуют более практико-ориентированный («эффективный») сценарий с выраженной коммерческой направленностью. Регионы Арктической зоны нацелены на сотрудничество и консолидацию креативного капитала с привлечением разных субъектов РФ.

Результаты рейтинга показывают, что регионы по уровню развития креативной экономики дифференцированы гораздо существеннее, чем в сфере культуры. Так, сравнение показателей субъектов РФ из топ-10 и замыкающей десятки выявляет разрыв между ними по среднему значению субиндекса «Экономика креативных индустрий» в 6,7 раза, а субиндекса «Культурная среда» — в 1,7 раза.

Комментирует

Боос Виктория Олеговна

Виктория Боос

ведущий эксперт Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Результаты исследования показывают, что эффективный креативный сектор не является привилегией исключительно богатых регионов или субъектов с глубокими историко-культурными традициями. Его развитие может опираться на любой набор креативных отраслей — от инновационных, вроде медиаиндустрий, использующих различные механизмы монетизации и защиты интеллектуальной собственности, до менее технологичных и более склонных к индивидуальному творчеству, вроде моды и дизайна. Также возможны различные, в том числе гибридные, сценарии их развития. Для выбора оптимального необходимо изучать уже сложившийся креативный профиль региона и то, какую роль в нем играют инерционные процессы и оказываемые на уровне субъекта и федерации меры поддержки.

Читать дайджест

Авторы: Виктория Боос, Михаил Гершман, Леонид Гохберг, Евгений Куценко, Татьяна Остащенко

Научный консультант: Татьяна Абанкина

См. также другие выпуски дайджеста НЦМУ, подготовленные ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:

17 ноября 2023 г. в НИУ ВШЭ пройдет III Международная научная конференция «Креативная экономика: ключевые тренды развития и государственная политика». Две ее сессии будут посвящены обсуждению подходов, использованных ИСИЭЗ при формировании Рейтинга креативных регионов России и Рейтинга инновационной привлекательности мировых городов.

Оценка эффективности государственного управления в креативном секторе на уровне регионов значима в контексте разрабатываемого Закона о креативных индустриях и определена в числе задач в принятой в 2021 г. Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года.