Экономика знаний сквозь призму внимания
О том, что такое экономика знаний, к каким эффектам для общества приводит, задумывались в уходящем году не только эксперты, но и широкая публика. Благодаря Нобелевской премии по экономике 1 актуальность этой повестки возросла. Редакция сайта Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировала распределение внимания аудитории к опубликованным в 2025 году материалам, которые отображают разные грани экономики знаний и дают комплексное представление о ее ключевых элементах и драйверах.
Топовые тематики и публикации ИСИЭЗ 2025 года
по числу просмотров страниц на сайте issek.hse.ru
Самое большое число просмотров у доклада «Информационные технологии в России: сценарии развития» по результатам форсайт-исследования, реализованного при поддержке «Яндекса». Авторы рассмотрели потенциал международного сотрудничества и эффективность мер государственной поддержки в качестве комплексных факторов, определяющих развитие ИТ-отрасли, и выделили четыре сценария развития ИТ-рынка в России: «Цифровой ковчег» (российский ИТ-рынок в условиях цифровой независимости), «Синергия инноваций» (Россия в числе мировых лидеров в ИТ), «Цифровой дарвинизм» (рынок в «свободном плавании» — естественное развитие по рыночным механизмам) и «Код изоляции» (обособленность от международного рынка при отсутствии мер поддержки и избыточном регулировании).
Самые просматриваемые в 2025 году статистические сборники ИСИЭЗ — 14-е по счету издания, пополнившие ежегодные серии «Образование в цифрах» и «Индикаторы образования», которые выходят в партнерстве с Минобрнауки, Минпросвещения и Росстатом, а также 16-й сборник серии «Индикаторы цифровой экономики», издаваемой с Минцифры и Росстатом.
По несколько тысяч просмотров у 19-х сборников серий «Индикаторы науки» и «Индикаторы инновационной деятельности», которые ИСИЭЗ с 2007 года издает в партнерстве с Росстатом и Минобрнауки (первая) и Минэкономразвития (вторая серия). Сборник по науке содержит максимально полный набор показателей, характеризующих развитие сектора исследований и разработок в России в длительной динамике и в сопоставлении с другими странами, а сборник по инновациям фиксирует оценки текущего состояния, тренды, динамику и потенциал развития инноваций в стране.
Значительное внимание привлек анализ позиций России в 18-м выпуске Глобального инновационного индекса (Global Innovation Index), который издается с 2007 года Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС) в партнерстве с Институтом Портуланса (Portulans Institute, США) и сетью академических и корпоративных партнеров, включая НИУ ВШЭ.
Также у аудитории сайта вызвали значительный интерес рассчитанные по итогам 2024 года показатели развития станкостроения и сведения о разработке российскими организациями передовых производственных технологий.
В других выпусках этой серии еще информировали о практиках использования ИИ в науке и в регионах страны.
Благодарим за интерес к публикациям ИСИЭЗ!
До новых историй в новом году!
Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.
