• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

Дискуссия на ПМЭФ-2018: Насколько комфортно в российской науке молодым?

Научно-технический комплекс России сегодня остается одним из крупнейших в мире. Но несмотря на хорошие показатели, сектор исследований и разработок в России развивается довольно инерционно. Вместе с тем, по данным опросов, научная карьера в России до сих пор остается непривлекательной. Борьба с этой проблемой стала одной из целей новых «майских» указов: когда молодежь активно идет в науку, остается в ней и успешно раскрывает свой потенциал, в сфере складывается благоприятная обстановка. В рамках дискуссии эксперты обсудили возможности оптимизации инструментов управления наукой с точки зрения привлечения в эту сферу новых кадров.

«Исследования и инновации должны быть двигателем наших будущих взаимоотношений»

18 декабря в НИУ ВШЭ с открытой лекцией выступил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мер. В своем выступлении министр затронул тему перспектив сотрудничества России и Франции в сфере науки, технологий и инноваций.

Карло д’Азаро Бьондо: «Сегодня бизнесу лучше быть быстрым, чем большим»

Как веб-технологии меняют рынок, как в разработку новых продуктов включать их будущих пользователей и почему в современном бизнесе лучше быть быстрым, чем большим? Об этом на открытой лекции в НИУ ВШЭ рассказал президент по стратегическим партнерствам Google в Европе, Ближнем Востоке и Азии Карло д’Азаро Бьондо. Модератором встречи выступил Леонид Гохберг, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Мир в 2030 году: взгляд молодежи

На XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов студенты из разных стран поделились с президентом России своим видением развития мира на горизонт до 2030 года. Этой встрече предшествовала серия форсайтов, которую провели завотделом исследований цифровой экономики ИСИЭЗ Константин Вишневский, профессор ИСИЭЗ и главный редактор британского журнала Foresight Оздчан Саритас и директор по экономической политике НИУ ВШЭ Юрий Симачев.

Ключевая ценность будущей экономики — это человек

В рамках программы Высшей школы экономики на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов состоялась панельная сессия «Глобальные тренды: вызовы и окна возможностей». В ней приняли участие ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, министр экономического развития РФ и выпускник ВШЭ Максим Орешкин, заместитель заведующего Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Оздчан Саритас.

Правительство Москвы отметило заслуги сотрудников НИУ ВШЭ

В связи с 25-летием университета по решению мэра Москвы Сергея Собянина поощрены 14 сотрудников НИУ ВШЭ, в их числе — Татьяна Кузнецова, директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Владимир Путин о развитии образования и подготовке кадров

Ряд тезисов в ежегодном Послании Федеральному Собранию президента Владимира Путина касались образовательной политики.

Минэкономразвития распределило субсидии 2014 года на поддержку пилотных кластеров

Пилотные инновационные территориальные кластеры (ИТК) во второй раз получат средства из федерального бюджета на софинансирование их программ развития. Экспертная комиссия при Минэкономразвития России недавно завершила отбор мероприятий кластеров. Как и годом ранее, предварительный отбор осуществлялся путем дистанционного голосования экспертной комиссии на сайте Российской кластерной обсерватории. Отобранные мероприятия утверждались на очных заседаниях комиссии.

На сайте Российской кластерной обсерватории организована предварительная экспертиза проектов кластеров, претендующих на федеральные субсидии в 2014 году

Минэкономразвития России совместно с НИУ ВШЭ создали на платформе Российской кластерной обсерватории специализированную систему для внешней предварительной экспертизы заявок кластеров. За счет нее организаторы конкурса предполагают повысить качество проектов кластеров.


12