Тема «промышленные кластеры»

Методические материалы по созданию промышленных кластеров

Издание о методических и практических аспектах формирования в России промышленных кластеров было подготовлено Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Попасть в реестр промышленных кластеров стало проще

Правительство приняло изменения в постановление «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров», тем самым снизив требования для участников промышленных кластеров. Предложения были подготовлены Минпромторгом России при участии экспертов Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Ассоциации кластеров и технопарков, обсуждение проекта прошло в НИУ ВШЭ в апреле этого года.

Новые требования к промышленным кластерам одобрены профессиональным сообществом

Проект изменений в постановление Правительства Российской Федерации «О промышленных кластерах и специализированных организациях промышленных кластеров» подготовлен Минпромторгом России при участии экспертов Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и Ассоциации кластеров и технопарков.

В орбиту кластерной политики входят промышленные кластеры

В 2016 году комплексную государственную поддержку начнут получать, наряду с инновационными кластерами, и кластеры промышленные. По подсчетам экспертов Российской кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний, сегодня в России насчитывается 125 кластеров, осуществляющих деятельность в сфере промышленного производства. На получение бюджетной поддержки смогут претендовать те из них, которые войдут в Реестр Минпромторга России. О его формировании министерство объявит в ближайшее время.