Тема «среднее профессиональное образование»

Иллюстрация к новости: Перезагрузка системы среднего профессионального образования в России

Перезагрузка системы среднего профессионального образования в России

Учебный год начался со знаковых событий: старта федерального проекта «Профессионалитет» и Дня среднего профессионального образования (СПО) — 2 октября — учреждённого летом этого года. Изменения в этой сфере очень велики, как и связанные с ними ожидания. Апгрейд системы СПО IQ.HSE изучил по аналитическому докладу, вышедшему в серии «Мониторинг экономики образования» НИУ ВШЭ, — полнейшему гиду на эту тему.

Иллюстрация к новости: Статистический обзор «Среднее профессиональное образование в России»

Статистический обзор «Среднее профессиональное образование в России»

Сотрудники Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовили статистический обзор «Среднее профессиональное образование в России». Издание впервые выходит в рамках проекта НИУ ВШЭ «Мониторинг экономики образования» (МЭО) и продолжает серию публикаций, посвященных различным уровням системы образования.

Как система среднего профессионального образования взаимодействует с рынком труда?

На ежегодной конференции Минобрнауки России, посвященной среднему профессиональному образованию («Global Education – Образование без границ», 21—22 ноября 2017 г.), сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Николай Шугаль, Наталья Шматко и Наталья Бондаренко редставили результаты комплексного проекта по изучению массовых и высокотехнологичных секторов, проведенного в 2016—2017 гг. в рамках мониторинга экономики образования.

Обучение популярным профессиям и специальностям в профтехучилищах, техникумах, колледжах

Система среднего профессионального образования (СПО) активно реформируется. В большинстве нововведений делается упор на подготовку высококвалифицированных рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. Как эти перемены оценивают сами участники рынка, приоткрыл Николай Шугаль, замдиректора Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ, в докладе на X Международном конгрессе-выставке «Global Education — Образование без границ — 2016».