Иллюстрация к новости: Роль инноваций в повышении технологического уровня производства

Роль инноваций в повышении технологического уровня производства

Уровень технологического развития экономики обычно связывают с показателями эффективности использования трудовых, материальных и энергоресурсов в производстве. Но какую роль в этих процессах играют инновации? Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые рассмотрел возможные эффекты воздействия инновационной деятельности на технологическое развитие отраслей обрабатывающей промышленности и выделил некоторые тренды на основе данных статистики за 2018–2022 гг.

Иллюстрация к новости: На первом заседании нового Ученого совета были рассмотрены технологические приоритеты страны

27 марта состоялось первое заседание Ученого совета НИУ ВШЭ в новом составе. Первый проректор, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг представил доклад о новых технологических приоритетах России. С учетом этой информации коллективы университета могут наметить ориентиры для своей дальнейшей работы.

Иллюстрация к новости: Инвестиции промышленности в цифровое и технологическое развитие в 2022 г.

Инвестиции промышленности в цифровое и технологическое развитие в 2022 г.

В течение 2022 года в отраслях промышленности сохранилась тенденция роста инвестиционной активности в части цифрового и технологического развития, показывает пилотное обследование Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ на материалах опроса более тысячи инвестиционно-активных промышленных организаций из 30 субъектов РФ.