• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
 
 
НОВОСТИ ИСИЭЗ 
№ 3, 2015 
Основные события Института
Высшая школа экономики при поддержке организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и Минобрнауки России 18–20 ноября проводит ежегодную Международную научную конференцию «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика».
В течение трех дней будут представлены около 30 выступлений по широкому спектру вопросов, включая выбор и реализацию приоритетов в сфере науки и технологий, международное сотрудничество в этой области, новации в методологии Форсайта, совершенствование инструментов научно-технической политики. В рамках конференции пройдут:
  • Круглый стол «Основные принципы формирования приоритетов развития научно-технологического комплекса»
  • Семинар экономик АТЭС 2015 по кооперации в сфере науки, технологий и инноваций
Обзоры ключевых выступлений будут представлены насайте конференции.
Также будет вестись онлайн-трансляция главных дискуссий.
Регистрация для участия в конференции открыта до 16 ноября.
 
Высшая школа экономики объявила открытый конкурс на проведение индивидуальных исследовательских проектов по направлениям деятельности ИСИЭЗ. К участию приглашаются научные работники и/ или преподаватели российских научных и образовательных организаций в возрасте до 35 лет (кроме работников НИУ ВШЭ и его филиалов), имеющие опыт научной работы по тематике исследований науки, технологий и инноваций.
Победители получат вознаграждение в 230 000 рублей.
Заявки принимаются до 25 ноября.
ВШЭ запустила интерактивную платформу кластеров России
По оценкам Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ, в России развиваются более 200 кластерных инициатив. При этом на федеральном уровне заметны только 26 — входящие в перечень пилотных инновационных территориальных кластеров и поддерживаемые Минэкономразвития России.
Для сбора достоверной информации обо всех кластерах специалисты Российской кластерной обсерватории разработали интерактивную базу данных — «Карту кластеров России».
Карта открывает доступ к лучшим практикам, дает возможность кластерам находить новых партнеров и инвесторов. Вносить информацию на сайте проекта могут кластерные менеджеры или другие официальные представители кластеров.
Новое в научно-технической и инновационной политике
На площадке Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России 27 октября состоялся круглый стол «Анализ развития кадрового потенциала и прогноз потребности в кадрах до 2020 года», где выступил первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг с докладом «Актуальные проблемы развития кадрового потенциала науки».
На форуме «Открытые инновации» в рамках конференции «Научно-технологическое прогнозирование в России» (организаторы — ФАНО России и ОАО «РВК») было объявлено о создании отраслевых центров прогнозирования на базе академических институтов. Об основных национальных форсайт-проектах и методах исследований будущего командам новых центров рассказал директор Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Соколов.
Особенности национальных кластерных политик обсудили участники российско-чешского семинара в Димитровграде, прошедшего в октябре. Сотрудники Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ представили аналитический доклад о реализации программ развития пилотных кластеров.
6 октября перед студентами и выпускниками НИУ ВШЭ выступил председатель совета директоров ГК «Ренова», президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. С Вышкой его связывает членство в Попечительском совете университета и экспертное взаимодействие с некоторыми институтами, в частности, бизнесмен поддерживает исследование ИСИЭЗ по водным ресурсам.
В сентябре в «Сколково» обсудили возможности новой базы данных научного оборудования, разработку которой координирует ИСИЭЗ по заказу Минобрнауки России.
В августе комиссия Минэкономразвития России на выездном заседании в подмосковном Троицке отобрала заявки регионов на реализацию в 2015 году инвестпроектов инновационных территориальных кластеров. В работе комиссии участвовали эксперты ИСИЭЗ Михаил Голанд и Евгений Куценко.
Во время XII Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 состоялось заседание Технологической платформы «Авиационная мобильность и авиационные технологии», на котором эксперты валидировали подготовленные ИСИЭЗ проекты двух дорожных карт научно-технологического развития авиастроения до 2025 года.
Как вести страну курсом устойчивого экономического роста без разрушения ее природного капитала? — обсудили на июльском семинаре Минэкономразвития России с участием представителей ОЭСР, других министерств, Росстата, Торгово-промышленной палаты РФ, Высшей школы экономики. В его работе приняли участие сотрудники ИСИЭЗ Елена Сабельникова и Лилиана Проскурякова.
Международная кооперация в сфере науки
В октябре в Люксембурге прошло очередное заседание Рабочей группы Евростата по статистике информационного общества, на котором обсуждали вопросы подготовки к проведению в 2017 году в странах ЕС обследований об использовании ИКТ в организациях и домохозяйствах. В заседании приняли участие специалисты ИСИЭЗ — директор Центра статистики и мониторинга информационного общества Гульнара Абдрахманова и директор Центра обработки социально-экономической информации Елена Нечаева.
В сентябре НИУ ВШЭ посетила делегация Министерства науки и технологий Тайваня. Ее руководитель — эксперт мирового уровня в области информационных технологий, замминистра науки и технологий Тайваня д-р И-Бин Линь — дал интервью порталу ВШЭ, в котором поделился видением развития ИТ, рассказал о возможностях партнерства между Россией и Тайванем по ряду направлений науки.
На X Международной конференции по устойчивому развитию энергетики, водного сектора и окружающей среды (Дубровник, октябрь) Лилиана Проскурякова представила доклад о прогнозируемых сценариях развития водного сектора.
В Университете GeorgiaTech в Атланте (США), который является партнером ИСИЭЗ по ряду проектов, в сентябре прошли две конференции в области научно-технической и инновационной политики и анализа технологий. Сотрудники Форсайт-центра ИСИЭЗ Оздчан Саритас, Надежда Микова и Павел Бахтин представили доклады об использовании методов “tech mining” для мониторинга технологических трендов.
Сотрудники Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Чулок и Константин Вишневский в июле выступили в качестве преподавателей на ежегодных форсайт-курсах в Манчестерском университете (проводятся с 1999 года и считаются одними из наиболее престижных и важных для исследователей будущего).
62 совместных российско-европейских научно-технических и инновационных проекта профинансирует консорциум ERA.Net RUS Plus. Об этом было объявлено на совещании группы финансирующих организаций консорциума (Санкт-Петербургский государственный университет, июль). В нем приняла участие Елена Насыбулина, ведущий эксперт Национального контактного центра по международной мобильности ученых ИСИЭЗ (вместе с Форсайт-центром это подразделение проводило исследование по определению приоритетов международного партнерства в сфере науки).
В июле в Лабораторию исследований науки и технологий ИСИЭЗ пришел новый коллега — старший научный сотрудник Дэвид Сарпонг, возглавляющий магистерскую программу «Международный менеджмент» в Университете Западной Англии (UWE) в Бристоле. В интервью службе новостей ВШЭ он поделился первыми впечатлениями и ожиданиями от работы в Вышке.
Новые публикации Высшей школы экономики
Статистические сборники
Индикаторы науки: 2015
Аналитические доклады
Программы инновационного развития компаний с государственным участием: промежуточные итоги и приоритеты
Водохозяйственный комплекс: глобальные вызовы и долгосрочные тенденции инновационного развития
Научный журнал «Форсайт»
на русском языке: №3, 2015
на английском языке Foresight and STI Governance: no 3, 2015
Скоро выйдут из печати
Статистический сборник «Индикаторы образования: 2015»
Краткий статистический сборник «Образование в цифрах: 2015»
Краткий статистический сборник «Наука. Инновации. Информационное общество: 2015»
Методические материалы по разработке и реализации программ развития инновационных территориальных кластеров и региональной кластерной политике
Информационные бюллетени по результатам мониторингов
Мониторинг экономики образования
№ 14: Доступность дошкольного образования: выбор детского сада, электронная очередь
№ 13: Эффективный контракт и изменения в условиях работы учителей
№ 12: Трудовые стратегии преподавателей вузов
№ 11: Реализация федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования в профессиональных образовательных организациях
№ 10: Реализация образовательных программ профессионального обучения
№ 9: Выбор школы
№ 8: Влияние роста численности обучающихся на деятельность школы и пути решения проблемы второй смены: опрос руководителей общеобразовательных организаций
Мониторинг инновационного поведения населения
Измерение научной грамотности россиян: 2014
Экопрактики и отношение россиян к проблемам окружающей среды
Как инновации из состава преступления превратились в формулу успеха (об открытой лекции руководителя проекта Константина Фурсова в Парке Горького)
Наиболее востребованные научные коммуникаторы — это ученые (инфографика)
Мониторинг глобальных технологических трендов
№15 (21): Еда как источник здоровья
№14 (20): Наноуглеродная основа высокотехнологичного будущего
№13 (19): «Роевой интеллект» технических систем
№12 (18): Наноразмерные мембраны и катализаторы обеспечат «зеленое» будущее
№11 (17): Гибкие решения в современной ядерной энергетике
№10 (16): Новая диагностика и терапия: индивидуальный подход на клеточном уровне
№ 9 (15): Cельское хозяйство перемещается в небоскребы
Мониторинг информационного общества
Динамика развития интернета в России: 2014 (инфографика)
Мониторинг делового климата
Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) во II квартале и в III квартале 2015 года
Промышленность в июле, августе, сентябре 2015 года
Строительство в III квартале 2015 года
Оптовая торговля во II квартале 2015 года
Розничная торговля в III квартале 2015 года
Сфера услуг во II квартале и в III квартале 2015 года
Реальный сектор и сфера услуг России во II квартале 2015 года

По данным ИСИЭЗ регулярно выходили статьи в СМИ, а также на портале ВШЭ, в частности в рубрике «Цифра дня»:
109 заявлений подано в ходе приемной кампании 2015 года на англоязычную магистерскую программу ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» (второй набор на треть больше первого)
15% руководителей российских промышленных компаний в октябре сообщили о сокращении числа работников по сравнению с сентябрем
35% россиян ожидают, что в ближайший год состояние экономики России ухудшится
47% предпринимателей в сфере услуг отмечали недостаток спроса на оказываемые ими услуги в III квартале 2015 года
72% руководителей крупных и средних российских промышленных компаний сообщили об удовлетворительном финансово-экономическом положении своих предприятий
53% штатных преподавателей вузов работают в нескольких местах
В 1,5 раз надо увеличить зарплату преподавателей московских профессиональных колледжей и техникумов, считают их руководители, чтобы привлечь на работу «идеального кандидата»
63% российских семей с детьми готовы содержать их до получения ими высшего образования, не рассчитывая на их заработки
57% студентов вузов очной формы обучения в 2014 году работали параллельно с учебой
20,4 тыс. рублей составлял в 2014 году средний номинальный заработок студента очной формы обучения, работавшего параллельно с учебой (в 2006 году — 11,1 тыс. рублей)
65% студентов очной формы обучения в российских вузах в 2014 году учились бесплатно
13% студентов очной формы обучения в 2014 году собирались учиться за рубежом
31% колледжей и техникумов России не ведут набор на программы профессионального обучения из-за отсутствия спроса
79% штатных преподавателей вузов занимаются научной работой
81% преподавателей российских университетов в прошлом году выпустили хотя бы одну публикацию и выступили хотя бы на одной конференции
15 долларов (или 11 евро) было потрачено в России в 2014 году на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний в расчете на душу населения
Лишь 5% жителей России ведут образцовый экологичный образ жизни
Контакты:

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ

Почтовый адрес: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 20
Фактический адрес: ул. Мясницкая, 9-11
Телефон: +7 (495) 621-28-73
E-mail: issek@hse.ru
Сайт: http://issek.hse.ru


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.