• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «глобальные технологические тренды»

На Дне города Вышка покажет людям будущее

В кинотеатре-лектории на ВДНХ Вышка все лето принимала самых любознательных и неравнодушных к науке, а 10 сентября проведет «День профессий будущего от Высшей школы экономики», где за 5 шагов приблизит посетителей к новому времени. Откроет программу лектория Александр Чулок, заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, с лекцией о том, как глобальные технологические тренды влияют на компетенции будущего.

«Умные» ткани для разных сфер жизни

Ритм жизни современного человека предъявляет все новые требования к уровню комфорта и функциональности его одежды. Защититься от непогоды, от травм и других непредвиденных ситуаций ему помогут «умные» или «интеллектуальные» ткани. Они способны не только выявлять изменения окружающей среды, но и адаптироваться к ним, при необходимости меняя цвет, «включая» водостойкость, антибактериальные и другие свойства, а в некоторых вариациях даже диагностировать и лечить людей. Спецвыпуск информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ посвящен наиболее перспективным направлениям исследований и разработок для легкой промышленности.

О чем не знают работодатели

15 марта в Институте «Стрелка» прошел круглый стол «Профессии будущего», в котором приняли участие представители государственных структур, образовательных организаций и индустрии. Главной темой разговора стали перспективы существования профессий: кто может определить, какие специалисты потребуются обществу в будущем: родители школьников, учебные заведения или сами работодатели? Замдиректора Форсайт-центра ИСИЭЗ Александр Чулок предложил сфокусироваться на тех компетенциях, которые позволят профессионалам стать успешными на рынках будущего.

Новые технологии для устойчивого рыбного хозяйства

На биопродуктивности Мирового океана негативно сказываются усиление браконьерства, прилов нецелевых видов рыб во время промысла и другие нарушения экологических норм, а также растущее потребление рыбы. В новом выпуске информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выделены наиболее перспективные направления исследований и разработок в сфере рыбного хозяйства, которые позволят повысить эффективность аквакультурного производства и снизить нагрузку на окружающую среду.

Защита данных в интеллектуальных системах

Среди наиболее важных и перспективных в ближайшие пять лет направлений исследований и разработок в сфере защиты информации эксперты Форсайт-центра отмечают использование гомоморфных алгоритмов шифрования персональных данных, стандартизацию протоколов беспроводной передачи данных в распределенных сетевых инфраструктурах и размещение зашифрованных пакетов данных в облачных сервисах. Прогнозируемые эффекты и оценки рынков, связанных с этими разработками, представлены в новом выпуске трендлеттера ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.


12