• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «глобальные технологические тренды»

Новое производство: «безбумажное», «безлюдное» и безотходное

Интенсивность человеческого труда в передовых странах снижается, а производительность растет. Производство в новом веке становится «безбумажным» (цифровым), «безлюдным» (роботизированным) и безотходным. Это радикально меняет мировой рынок труда, модели занятости и требования к компетенциям работников. Как наша страна вписана в глобальные тренды, проанализировала в колонке для «Известий» Юлия Мильшина, ведущий эксперт Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, подготовленной при участии Константина Вишневского, завотделом исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Микро- и наносистемы становятся все меньше и все «умнее»

Новый спецвыпуск информационного бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды» посвящен перспективным технологиям в области микро- и наноэлектроники, которые незаменимы для развертывания «цифровой революции» в промышленности, создания беспилотных систем вождения, интернета вещей и любых интеллектуальных инфраструктур.

Реконфигурируемость как основа новых электронных систем

Цифровая революция стала возможна благодаря появлению микро- и наноэлектроники. В развитых странах уже сейчас на человека приходится до 10 тысяч микроэлектронных устройств. С распространением информационно-коммуникационных технологий и развитием интернета вещей появилась необходимость удаленно обновлять конфигурацию электронных устройств. О возможностях удаленной реконфигурации — новый выпуск бюллетеня ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Глобальные технологические тренды».

Глобальные тренды и перспективы научно-технологического развития Российской Федерации

Публикация представляет краткие тезисы доклада к XVIII Апрельской международной научной конференции и содержит описание глобальных трендов, могущих оказать наибольшее влияние на развитие экономики и общества в России и за рубежом, а также вероятных сценариев научно-технологического развития страны. Материал основан на результатах многолетних исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, а также результатах работы системы интеллектуального анализа данных.

Альтернативные силовые установки для транспортных средств

Широкое использование двигателей внутреннего сгорания, работающих на нефтепродуктах, приводит к росту экологических и ресурсных проблем. Так, загрязнение воздуха признано одним из крупнейших вызовов в области здравоохранения и окружающей среды. В новом выпуске информационного бюллетеня «Глобальные технологические тренды» рассматриваются современные альтернативные силовые установки, более экологичные и экономичные.

«Кто будет следить за машинами, которые будут формировать политику?»

Управляющий вице-президент Gartner Андреа Ди Майо рассказал о намечающихся переменах в сфере цифровых услуг в госсекторе, о технологических и социальных трендах, поддерживающих переход от электронного правительства к цифровому. Топ-менеджер Gartner выступил 20 марта с презентацией перед сотрудниками Института статистических исследований и экономики знаний и Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ.

Эксперты ИСИЭЗ прочтут цикл лекций о глобальных технологических трендах в КЦ ЗИЛ

В апреле в Культурном центре ЗИЛ стартует новый цикл лекций молодых исследователей Высшей школы экономики. Тема — «Глобальные технологические тренды».  Ей будут посвящены четыре лекции, их прочтут эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Слушатели, посетившие все лекции курса, получат сертификат.

Атлас технологий будущего

Вышел из печати «Атлас технологий будущего». Издание представляет результаты проекта «Мониторинг глобальных технологических трендов», реализуемого Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Книга доступна в свободной продаже.

Александр Чулок: «Будущее вариативно. И говорить о нем надо серьезно и креативно»

21 октября в стенах московского кампуса НИУ ВШЭ впервые прошла конференция TEDx, организованная ведущими представителями студенческого сообщества Вышки. Серию из пяти лекций начал заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Чулок, рассказавший об анализе глобальных технологических трендов и подходах к построению научно-обоснованных прогнозов.

Кастомизированное производство на «фабриках будущего»

В XXI веке, с ускорением темпов научно-технического прогресса, заметно снижается интенсивность человеческого труда и одновременно повышается его производительность, вследствие чего меняется модель и структура производства. В рамках новой технологической парадигмы оно становится цифровым («безбумажным»), более автоматизированным и роботизированным («безлюдным»), безотходным, кастомизированным и более распределенным территориально — на фоне усиливающегося сетевого взаимодействия в экономике и обществе. Спецвыпуск информационного бюллетеня ИСИЭЗ «Глобальные технологические тренды» посвящен разработкам для «фабрик будущего», в частности технологиям компьютерного инжиниринга и аддитивным технологиям.


12