Тема «Российская кластерная обсерватория»

Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации (выпуск 4)

Вышел четвертый аналитический доклад из серии «Рейтинг инновационного развития субъектов РФ», подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Исследователи проранжировали 83 региона по величине интегрального показателя российского регионального инновационного индекса, используя для расчетов последние доступные данные официальной статистики, библиометрическую и патентную информацию, отчеты Федерального казначейства, открытые данные с порталов органов госвласти.

На экспертном семинаре в РВК обсудили сетевые инструменты инновационной экономики

Одним из таких инструментов выступают кластеры, о которых рассказал заведующий отделом кластерной политики, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко 15 февраля во время экспертного семинара РВК «Сетевое устройство инновационной экономики». Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев сделал доклад о способе создания новых моделей сетевых устройств организаций.

В орбиту кластерной политики входят промышленные кластеры

В 2016 году комплексную государственную поддержку начнут получать, наряду с инновационными кластерами, и кластеры промышленные. По подсчетам экспертов Российской кластерной обсерватории Института статистических исследований и экономики знаний, сегодня в России насчитывается 125 кластеров, осуществляющих деятельность в сфере промышленного производства. На получение бюджетной поддержки смогут претендовать те из них, которые войдут в Реестр Минпромторга России. О его формировании министерство объявит в ближайшее время.