Тема «инновационные кластеры»

Иллюстрация к новости: Евгений Куценко: «Технологии не стирают границы, но могут их перечертить»

Евгений Куценко: «Технологии не стирают границы, но могут их перечертить»

Директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко осмысляет личный опыт интенсивной «зумификации» и задумывается о ее эффектах для мира инноваций и кластерной политики. В частности, он предполагает, что новые практики коммуникаций и в целом повышение «мощности» информационного окружения приведут к тому, что на смену кластерам как «региональному феномену» придут суперкластеры, свободные от пространственных и отраслевых границ.

Евгений Куценко о китайском опыте управления инновационным сектором мегаполиса: кейс платформы Чжунгуаньцунь

В рамках работы над инновационно-производственным кластером Москвы сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний Евгений Куценко и Инга Иванова вместе с командой Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы в конце прошлой недели посетили Пекин с целью изучения опыта функционирования платформы Чжунгуаньцунь. Руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко описал впечатления от поездки в своем блоге.

Участие экспертов ИСИЭЗ в Гайдаровском форуме-2018

Вчера в Москве завершился ежегодный Гайдаровский форум. В ряде его экспертных дискуссий приняли участие сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко, Павел Рудник, Екатерина Исланкина и Галина Сагиева.

Инновационные кластеры — лидеры инвестиционной привлекательности мирового уровня

Издание, подготовленное совместно Министерством экономического развития Российской Федерации, Акционерным обществом «Российская венчурная компания» и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», посвящено методическим и практическим аспектам разработки и реализации в России кластерной политики и программ развития кластеров.

Глобальные цели для кластеров

Как поддерживать инновационные кластеры, чтобы они стали лидерами инвестиционной привлекательности мирового уровня? Что определяет успех кластерной политики в мегаполисах? Эти и другие вопросы обсуждали на II Санкт-Петербургской международной конференции кластеров, в которой приняли участие руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко и ее ведущий эксперт Василий Абашкин.

Инновации go East!

Россия предлагает усилить международное взаимодействие по поддержке инновационных кластеров и быстрорастущих хайтек-компаний, а также коммерциализации технологий на пространстве АТЭС. Делегация нашей страны представила инициативы по инновационному развитию Азиатско-Тихоокеанского региона, разработанные при участии экспертов Вышки, на 10-м заседании Политического партнерства по науке, технологиям и инновациям (ППНТИ) АТЭС (11—13 мая 2017, Ханой, Вьетнам), которые были приняты, и с осени 2017 года начнется их реализация.

В России появится третий тип кластеров — агропромышленные

Инструменты кластерной политики рассматриваются применительно к сфере сельского хозяйства. Так, в Ярославской области уже создается агропромышленный кластер, который объединит сельхозпроизводителей, крестьянско-фермерские хозяйства, объекты технологической инфраструктуры, учреждения науки и образования. Меры господдержки кластеров в АПК обсудили эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Голанд и Василий Абашкин на совещании в Правительстве Ярославской области 21 марта.

Первоочередные меры поддержки кластеров-лидеров обсудили на ВУЗПРОМЭКСПО-2016

На проходившей в Москве IV ежегодной национальной выставке-форуме «ВУЗПРОМЭКСПО – 2016» состоялся круглый стол, посвященный мерам поддержки кластеров — участников приоритетного проекта Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня». Модераторами круглого стола выступили директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Артем Шадрин и директор Центра стратегий и программ Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Павел Рудник.

Глобальные вопросы территориальных кластеров

Эксперты Российской кластерной обсерватории (РКО) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ провели в 2016 году исследование факторов, влияющих на объемы поддержки инновационных кластеров. Его не вполне очевидные результаты представил руководитель РКО Евгений Куценко на 19-ой Глобальной конференции по кластерам TCI-2016, прошедшей 8–10 ноября в Эйндховене (Нидерланды).

На экспертном семинаре в РВК обсудили сетевые инструменты инновационной экономики

Одним из таких инструментов выступают кластеры, о которых рассказал заведующий отделом кластерной политики, руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко 15 февраля во время экспертного семинара РВК «Сетевое устройство инновационной экономики». Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев сделал доклад о способе создания новых моделей сетевых устройств организаций.