Что мешает инновациям

Опубликован новый доклад об инновациях «Инновационное развитие – основа модернизации экономики России».

Форсайт: заглядывая в будущее

На сессии «Долгосрочные перспективы инновационного развития России», прошедшей 9 апреля в рамках конференции, с докладом «Формирование комплексной системы Форсайт-исследований науки и инноваций в России» выступил заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ГУ-ВШЭ Александр Соколов.

Инновации: осознавая масштаб проблем

На сессии «Наука и инновации в России: итоги последних лет», прошедшей 9 апреля в рамках конференции, с докладом «Наука и инновации в России: ключевые индикаторы» выступил председатель сессии, первый проректор ГУ-ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг.

Планы Чубайса

Госкорпорация «Роснано» будет заниматься не только нанотехнологиями. Анатолий Чубайс постарается улучшить инновационную среду в стране.

Методические рекомендации по проведению инвентаризации организаций научно-технического комплекса Российской Федерации

Издание открывает серию публикаций  «Научно-методические материалы», выпускаемую Институтом статистических исследований и экономики знаний  Государственного университета - Высшей школой экономики. Научный редактор серии - Л.М.Гохберг.

Статистический сборник "Индикаторы науки 2009"

Статистический сборник продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки и инноваций в Российской Федерации.

Статистический сборник "Индикаторы инновационной деятельности: 2009"

В настоящем сборнике отражены результаты статистических обследований инновационной деятельности в экономике страны. Представлены показатели, характеризующие развитие технологических, организационных и маркетинговых инноваций, разработанные в соответствии с современными международными стандартами ОЭСР и Евростата.

«Европейские перспективы германо-российского научного сотрудничества»

Конференция Немецкого научно-исследовательского cообщества (Deutsche Forschungsgemeinschaft, DFG) «Европейские перспективы германо-российского научного сотрудничества» состоялась 25 февраля 2009 года.

Мы их посчитаем?

4 декабря в рамках секции "Форсайт, дорожные карты и индикаторы в области нанотехологий", организованной ГУ-ВШЭ на Международном форуме по нанотехнологиям состоялась сессия "Показатели и измерение нанотехнологий: общая концепция и национальная практика"

Инновации: нужна кардинальная реформа

На Международном форуме по нанотехнологиям в московском ЦВК "Экспоцентр" 4 декабря состоялась секция "Форсайт, дорожные карты и индикаторы в области нанотехнологий и наноинсдустрии". Организатором секции выступил ГУ-ВШЭ и действующий в Вышке Институт статистических исследований и экономики знаний