Статистический сборник "Индикаторы инновационной деятельности: 2008"

Настоящий сборник содержит результаты статистического обследования инновационной деятельности в экономике Российской Федерации, осуществленного на основе расширенной и обновленной программы статистического наблюдения, разработанной в соответствии с модернизированными международными стандартами ОЭСР и Евростата.

Изучаем опыт: научный ландшафт Германии

6 марта в ГУ-ВШЭ прошел семинар "Научный ландшафт Германии", проведенный по инициативе Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ГУ-ВШЭ, который стал одним из серии традиционных научных семинаров, проводимых ИСИЭЗ с европейскими коллегами с целью исследования организации научной системы в странах Евросоюза.

Россия — Великобритания: новые горизонты сотрудничества

Подписан Меморандум о сотрудничестве между Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ГУ-ВШЭ и Институтом инновационных исследований (ИИР) Манчестерского университета.

Инновационное развитие — основа модернизации экономики России

В публикации рассматриваются ключевые показатели характеризующие переход России к инновационной модели экономики; анализируются основные цели, направления и инструменты государственной политики в этой сфере, вопросы повышения ее эффективности. Особое внимание уделяется оценке перспектив развития наноиндустрии, возможностей и направлений ее поддержки со стороны государства.

Статистический сборник "Образование в Российской Федерации: 2007"

Статистический ежегодник, содержащий данные о развитии образования в Российской Федерации

Информационные и коммуникационные технологии в российской экономике: 2007.

Информационные и коммуникационные технологии в российской экономике: 2007. Статистический сборник. — М.: ГУ-ВШЭ, 2007Редакционная коллегия: Л.Д. Рейман, Л.М. Гохберг, А.Л. Кевеш, Я.И. Кузьминов, Д.А. Милованцев, Л.С. Тимошенко. Сборник подготовили: Г.И. Абдрахманова, Л.М. Гохберг, Г.Г. Ковалева.

Индикаторы образования: 2007.

Индикаторы образования: 2007. Статистический сборник. — М.: ГУ-ВШЭ, 2007. — 176 с. Редакционная коллегия: Н.И. Булаев, Е.Я. Бутко, Л.М. Гохберг, И.И. Калина, Н.В. Ковалева, Я.И. Кузьминов. Авторы: Л.М. Гохберг, И.Ю. Забатурина, Н.В. Ковалева, В.И. Кузнецова, О.К. Озерова, О.Р. Шувалова

Научный поход на Восток

3 декабря в Высшей школе экономики стартовала двухдневная международная конференция "Сценарии скоординированного подхода к устойчивому научно-техническому сотрудничеству с восточными соседями ЕС". Мы представляем репортаж о первом дне этой представительной встречи полисимейкеров, ученых и экспертов стран Евросоюза, России и Украины — несмотря на официальный характер, там прозвучало немало интересного.

Как земляне Галилея опровергли

Об исследовании "Отношение населения к науке, инновациям и образованию",рассказывает кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ ГУ-ВШЭ Ольга Шувалова.

"Индикаторы науки, технологии и инноваций: тенденции и вызовы".

С 18 по 20 сентября 2007 г. в ГУ-ВШЭ в рамках Инновационной образовательной программы прошел международный семинар "Индикаторы науки, технологии и инноваций: тенденции и вызовы".