Предвидение стратегических решений

Директор Форсайт-центра НИУ ВШЭ Александр Соколов дал «Финансовой газете» развернутый комментарий о методологии Форсайта как ключевом инструменте для формирования стратегии развития страны.

Научно-технологическая и инновационная политика в странах с переходной экономикой

20 сентября 2011 г. состоялся международный семинар доктора Стефана Гакштаттера, посвященный научно-технологической и инновационной политике в странах с переходной экономикой. Инновационное развитие состоится в тех сферах, где людям понятна необходимость инноваций, там, где низки административные барьеры, и где способы поддержки инноваций соответствуют состоянию развития экономики, отметил эксперт.

Форсайт-исследования и дорожные карты для ТЭК

Заключено соглашение о сотрудничестве между ВШЭ и Научно-исследовательским институтом экономики и организации управления в газовой промышленности.

Динамика ВВП будет иметь позитивную направленность

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ ВШЭ подготовил информационно-аналитический материал, обобщающий результаты исследований делового климата в различных секторах экономики России и потребительских ожиданий населения за II квартал текущего года. Сводные результаты были представлены в виде Индекса экономического настроения (Индекса ВШЭ). Директор Центра Георгий Остапкович рассказывает об основных итогах исследовательского проекта.

Новые конкурсы Седьмой Рамочной программы научно-технологического развития ЕС

22 июля 2011 г. в рамках  Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» прошел информационный день, посвященный новым конкурсам Седьмой Рамочной программы научно-технологического развития ЕС

"Российские ученые: штрихи к социологическому портрету" - опубликованы рецензии

В журнале "Социология науки и технологий" опубликованы рецензии на монографию "Российские ученые: штрихи к социологическому портрету"

7РП: в рамках выхода за рамки

22 июля в Высшей школе экономики прошел информационный день, посвященный новым конкурсам 7-й рамочной программы научно-технологического развития Евросоюза (7РП). Об участии ВШЭ в этой программе и, в частности, о создании российско-европейского информационного портала в рамках 7РП рассказывает директор Международного центра по содействию международной мобильности ученых, студентов и аспирантов ВШЭ Анна Пикалова.

Новые методы Форсайт-исследований

20 июля 2011 г. состоялся открытый семинар доктора Озчана Саритаса “Новые методы  Форсайт-исследований”, организованный  Лабораторией исследований науки и технологий Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Германия и Россия: развитие инноваций

11 июля в Высшей школе экономики начался трехдневный российско-германский научный семинар «S&T and Innovation Development», организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ и Фраунгоферовским институтом системных и инновационных исследований

Стратегия-2020: России необходима комплексная инновационная политика

В ходе пресс-конференции, данной руководителями экспертной группы №5 по обновлению "Стратегии – 2020" , посвященной подведению промежуточных итогов работы  обсуждались состояние и проблемы инновационной сферы в России, ключевые направления инновационной политики и перспективные задачи ее развития в ближайшее десятилетие.