‘Foresight-Russia’, issue 2, 2012

A new issue of the ‘Foresight-Russia’ journal has been published. The issue of the journal considers specifics of using technology roadmapping, discusses stimuli for Russian enterprises to innovate, evaluates efficiency of innovation policy in Vietnam, and provides approaches to systematic mapping of Foresight activities worldwide.

Обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 г.

В июне 2012 г. в Самаре, в рамках общественного обсуждения проекта Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 г., прошли панельные дискуссии по различным направлениям Стратегии. На одной из них, состоявшейся 19-20 июня, рассматривались перспективы транспортно-логистического и туристско-рекреационного кластеров, а также территориально-пространственного развития региона.

Реформирование инновационной системы как основа экономического подъема Китая

18-20 июня 2012 г. в НИУ ВШЭ с лекциями на тему «Эволюция инновационной системы Китая – внутренние реформы и глобальная интеграция» выступил профессор Университета Цинхуа (Tsinghua University) Сюэ Лань (Xue Lan). Он рассказал о национальной инновационной системе (НИС) Китая и динамике социально-экономических условий XX - начала XXI вв., в которых происходило ее развитие.

Новые типы инноваций - вызовы для современной политики

18 июня 2012 г. в Высшей школе экономики, состоялась лекция Марио Сервантеса (Mario Cervantes) «Новые формы инноваций» (Newtypes of Innovation»), организованная Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В ней он рассказал о развитии концепции инноваций под влиянием процессов, происходящих в глобальной экономике.

Статистический сборник "Education in Figures"

The pocket data book contains main indicators characterizing trends in the development of preschool, general education, lower and secondary vocational education as well as higher and postgraduate professional education in the Russian Federation. It covers also key education indicators for the OECD countries.

Третий российско-европейский инновационный форум «Бросая вызов будущему: быстрее, дальше, вместе»

В работе форума, проходившего 13 – 15 июня 2012 года в Лаппеенрантском технологическом университете (г. Лаппеенранта, Финляндия) приняли участие свыше 800 экспертов из разных стран, в том числе сотрудники ИСИЭЗ: заведующий отделом научно-технологического прогнозирования Александр Чулок и заведующий отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере Михаил Голанд, выступившие с презентациями на рабочих сессиях.

Устойчивые связи – основа эффективной инновационной системы

13-15 июня 2012 г. в НИУ ВШЭ прошел международный семинар «Взаимосвязи между акторами инновационной системы» («Linkages between Actors in the Innovation System»). На семинаре были представлены новейшие исследования, рассматривающие влияние отдельных элементов инновационной системы на ее динамику.

C 12 по 13 июня в Карлсруэ (Германия) в рамках Европейского Форума по проблемам исследования научной и инновационной политики (European Forum for Studies of Policies for Research and Innovation) проходила международная конференция «Гибкие системы государственного управления. Ответы на вызовы целевой инновационной политики» (Towards Transformative Governance? Responses to missionoriented innovation policy paradigms). Обсуждались ключевые задачи инновационной политики европейских и развивающихся стран в ближайшей и долгосрочной перспективе.

Возможности для формирования общих политических подходов стран Европейского Cоюза, Восточной Европы и Центральной Азии к глобальным вызовам на примере изменений климата, здоровья населения и энергетики: определение целей и инструментов политики

11-12 июня 2012 г. в Бухаресте (Румыния) прошел международный семинар «Возможности для формирования общих политических  подходов стран Европейского Cоюза, Восточной Европы и Центральной Азии к глобальным вызовам на примере изменений климата, здоровья населения и энергетики: определение целей и инструментов политики». Организатором выступила Национальная школа политических исследований и государственного управления.

Бюллетень «Деловой климат в России в I квартале 2012 года»

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический бюллетень «Деловой климат в России» в I квартале 2012 года, подготовленный в рамках фундаментальных исследований НИУ ВШЭ на основе конъюнктурных опросов руководителей организаций промышленного производства, строительства, розничной и оптовой торговли, проводимых Федеральной службой государственной статистики в режиме мониторинга.