В журнале «Applied Mathematical Sciences» опубликована статья Натальи Шматко

В свежем номере журнала «Applied Mathematical Sciences» (Vol. 6, 2012, no. 133) опубликована статья заведующей отделом исследований человеческого капитала ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Натальи Шматко и главного научного сотрудника Института социологии РАН Юрия Качанова «Social Structure and Agency as Time-scaled Dynamical System. The Case of Scientific Capital».

Евростат вводит единые стандарты измерения международной мобильности студентов

На заседании Рабочей группы Евростата по статистике образования и подготовки кадров (Люксембург, 8 ноября 2012 г.) эксперты завершили согласование подходов к измерению международной студенческой мобильности. В заседании участвовала директор центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Наталья Ковалева.

«Рейтинг инновационного развития»: широкий резонанс в регионах

Сегодня свыше двадцати российских СМИ вышли с публикациями, ссылающимися на недавно изданный «Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации», подготовленный специалистами Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

«Зеленый» путь ЕС. Семинар Димитриоса Мавракиса

6 ноября 2012 г. в Высшей школе экономики состоялся открытый семинар профессора Димитриоса Мавракиса, посвященный «зеленой» энергетике. Ее развитие позволит, по словам эксперта, отразить глобальные угрозы растущего дефицита энергоресурсов и падения уровня жизни населения, возникающие вследствие ухудшающегося состояния окружающей среды.

Практикум по Форсайту в Крыловском центре

Развивается партнерство Форсайт-центра Высшей школы экономики с ведущей исследовательской организацией в области судостроения — Крыловским государственным научным центром (г. Санкт-Петербург). 30 октября 2012 г. эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Соколов, Олег Карасев и Михаил Боков прочитали сотрудникам центра цикл лекций о современных методах долгосрочного прогнозирования, выстраивании комплексной программы Форсайт-исследования, а также о практическом применении инструментария Форсайта для решения разного рода исследовательских и управленческих задач.

Бюллетень «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в III квартале 2012 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил новый информационно-аналитический материал «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ)». В III квартале он снизился по сравнению с предыдущим на 0.2 п. п., и составляет 106.6%.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в октябре 2012 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал по результатам конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в октябре. По сравнению с сентябрем темпы роста производства немного замедлились, продемонстрировав самые низие показатели за последние три месяца.

Новые показатели измерения информационного общества обсудили на заседании Рабочей группы Евростата

24—25 октября 2012 г. в Люксембурге прошло очередное заседание Рабочей группы Евростата по статистике информационного общества. В согласовании позиций по вопросам измерения сферы ИКТ приняли участие ведущие сотрудники Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Гульнара Абдрахманова и Елена Нечаева.

Форум стратегов в Санкт-Петербурге: нужна «перезагрузка» основ региональной политики государства

22—23 октября 2012 г. в Санкт-Петербурге прошел XI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: потенциал интеграции». На нем выступил старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко с анализом практического опыта кластеризации экономики регионов.

Статья «Территория финансового лизинга: кластеры посткризисного роста»

В научно-информационном журнале «Вопросы статистики» (№10, 2012) опубликована работа сотрудников ИСИЭЗ Л.А. Китрар и Г.В. Остапковича  «Территория финансового лизинга: кластеры посткризисного роста». В ней авторы анализируют ситуацию, сложившуюся на рынке лизинговых услуг в 2011 году.