• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле в Москве и Московской области в I квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в рознице в Москве и Московской области в I квартале 2013 года и ожиданиях предпринимателей на следующий отчетный период.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в марте 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о результатах конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в марте 2013 года.

Исследования и разработки: какими должны быть центры превосходства

4 апреля в рамках XIV Апрельской международной научной конференции ВШЭ состоялся семинар, организованный ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, «Глобальные тренды в области государственного инвестирования в сферу исследований и разработок — формирование, создание и управление центрами превосходства».

Апрельская конференция. Интервью с Жаном Гине

Жан Гине, заведующий международной лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, уже третий раз участвовал в Апрельской конференции Высшей школы экономики. В видеоинтервью порталу ВШЭ он отметил заметный прогресс в Форсайт-исследованиях, проводимых сотрудниками ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, — как с точки зрения академической глубины, так и потенциала интеграции их результатов в принятие политических решений.

Апрельская конференция. Интервью с Му Ронпином

Му Ронпин, директор Института политики и бизнеса Академии наук КНР, рассказал о формировании китайской политики с учетом долгосрочных прогнозов, отметил превалирующую роль процесса Форсайта перед его результатами и сообщил, на какие отрасли в Поднебесной будет сделана основная ставка в ближайшие 20 лет. ИКТ и энергетика — первые в списке.

Обсуждение концепции разумной специализации регионов на семинаре в Гуанджу

3—5 апреля 2013 года в южнокорейском городе Гуанджу (Gwangju) под эгидой ОЭСР прошел международный семинар по государственной политике разумной специализации регионов, организованный Институтом научно-технической политики Республики Корея (STEPI). С докладом об особенностях кластерной политики в России выступил старший научный сотрудник ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

XIV Апрельская конференция. Интервью с Джонатаном Линтоном

Профессор Университета Оттавы (Канада), главный редактор журнала Technovation Джонатан Линтон прокомментировал в видеоинтервью порталу ВШЭ, как можно повысить эффективность деятельности вузов, в частности управление вузовской наукой, с опорой на методологию Форсайта и дорожных карт, а также поделился своими представлениями о том, в каких областях научного поиска отечественные исследователи занимают наиболее заметные позиции в мире.

Экономика науки

Как оценить эффективность исследований? Как определить результативность научно-технической деятельности? Попытку найти ответы на эти и связанные с ними вопросы предприняли участники круглого стола «Мониторинг экономики науки: основные результаты и перспективы развития», проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ во второй день XIV Апрельской конференции.

Участие ИСИЭЗ в XIV Апрельской международной научной конференции

2—5 апреля 2013 года Высшая школа экономики совместно с Всемирным банком и Международным валютным фондом провела XIV Международную научную конференцию «Модернизация экономики и общества». ИСИЭЗ НИУ ВШЭ организовал в ее рамках свою секцию «Наука и инновации».

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле в I квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовил информационно-аналитический материал о состоянии делового климата в розничной торговле в I квартале и ожиданиях предпринимателей на II квартал 2013 года на основе ежеквартальных конъюнктурных опросов руководителей торговых компаний, проводимых Росстатом.