Серия препринтов ИСИЭЗ в октябре обогнала другие по скачиваемости

Как известно, в этом месяце стартовал первый этап оценки публикационной активности научных кадров Вышки. Одним из трех условий успешного прохождения аттестации является выпуск препринта Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. В октябре среди публикаций в рамках данной программы определился новый лидер — серия ИСИЭЗ Science, Technology and Innovation.

Бюллетень «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в III квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние Индекса экономического настроения в третьем квартале 2013 года.

Десятая встреча участников экспертной сети INES — NESLI

14—15 октября в Таллинне в десятый раз собрались участники экспертной сети INES — NESLI, действующей при Организации экономического сотрудничества и развития. В этой встрече приняла участие директор Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ Наталья Ковалева.

Грантовый конкурс STEPI

Давний партнер ИСИЭЗ по исследованиям будущего — Институт стратегического развития науки и технологий (Science and Technology Policy Institute, STEPI, Южная Корея) — объявил о конкурсе на получение гранта в размере 5 000 долларов. Его можно «инвестировать» в подготовку статьи в журнале STI POLICY REVIEW. Желательно связать ее тематику со странами Восточной Азии.

Европейские режиссеры рассказали о лоббизме

Российского зрителя не удалось напугать европейскими лоббистами. В рамках Фестиваля актуального научного кино «360°» в ВШЭ состоялся показ фильма «Брюссельский бизнес». В последовавшей дискуссии по поводу неоднозначного инструмента влияния участвовали ведущие научные сотрудники международных лабораторий ИСИЭЗ — Оздчан Саритас и Томас Тернер.

Услуги как источник роста в период спада

В сентябре 2013 года в Университете имени Поля Сезанна (Экс-Марсель III), одном из старейших и престижнейших вузов Франции, прошла XXIII Международная конференция Европейской ассоциации исследований в сфере услуг (RESER). Среди экспертов, рассматривавших возможности развития этой сферы в условиях неопределенного будущего, была профессор Марина Дорошенко, заведующая отделом аналитических исследований ИСИЭЗ.

Насколько соответствуют знания выпускников инженерно-технических вузов запросам рынка?

В серии препринтов НИУ ВШЭ Science, Technology and Innovation под 13-м номером вышла публикация Натальи Шматко "Graduates’ Competencies for the Innovation Labour Market" («Востребованность компетенций выпускников на инновационном рынке труда»). Она дает картину того, какой персонал работает в инновационных секторах российской экономики, согласно данным обследования, проведенного в 2011 году экспертами ИСИЭЗ.

Тренды в развитии региональных исследований

Ежегодный конгресс Европейской ассоциации региональных исследований традиционно привлекает большое количество участников. На 53-й конгресс «Региональная интеграция: Европа, Средиземноморье и мировая экономика», прошедший в последнюю неделю августа в итальянском Палермо, съехались более тысячи человек. В их числе был старший научный сотрудник ИСИЭЗ Евгений Куценко.

Дорожные карты для нефтегазовой отрасли

В сентябре 2013 г. в Санкт-Петербурге прошел форум «Инновационные технологии в области получения и применения горючих и смазочных материалов». На его пленарном заседании заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ Олег Карасев представил доклад о таком инструменте стратегического планирования, как дорожные карты.

Образы будущего образования

8 октября в Высшей школе экономики, которая с момента создания ориентирована на новые модели обучения, повестку образовательной системы будущего обсуждали приглашенные эксперты и сотрудники Вышки. Семинар организовал Институт образования ВШЭ. Ведущие исследователи Форсайт-центра ИСИЭЗ прокомментировали вопросы развития этой сферы под углом долгосрочного прогнозирования.