В ноябре откроется Год науки Россия—ЕС 2014

25—27 ноября 2013 года в Москве пройдет торжественная церемония Открытия Года науки Россия—ЕС, которым объявлен 2014-й год. В эти дни пройдут конференция «Видение будущего в сотрудничестве России и ЕС в области науки, технологии и инноваций» и запуск инициативы ERA.Net RUS Plus.

Журнал «Форсайт» вошел в Scopus

Эксперты международной базы данных научного цитирования Scopus признали журнал «Форсайт», издаваемый Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, «ведущим российским научным изданием в своей предметной области». Он стал третьим отечественным журналом по экономике, включенным в Scopus. И первым — из научных журналов Высшей школы экономики.

XXIV конференция ISPIM

Фокусом конференции ISPIM, в этом году прошедшей в Хельсинки, было выбрано продвижение инноваций на мировых рынках под углом глобальных вызовов и устойчивого развития. Научный сотрудник ИСИЭЗ Константин Вишневский представил на ней доклад о Форсайт-исследованиях для сферы новых материалов, с помощью которых производители могут как усиливать свои позиции на мировых рынках, так и способствовать решению социальных проблем.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в августе 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о результатах конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в августе 2013 года.

VII Межрегиональный экономический форум в Самаре: урожай кластерных проектов

В июле 2013 года в Самаре состоялся VII Межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики». Руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Голанд представил на форуме итоги ее недавних проектов и договорился о запуске новых.

Бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России во II квартале 2013 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подготовили очередной информационно-аналитический бюллетень «Деловой климат в реальном секторе и сфере услуг России во II квартале 2013 года».

Интервью с Михаилом Голандом на портале innovation.gov.ru

Представляем интервью с Михаилом Голандом, заведующим отделом частно-государственного партнерства в инновационной сфере ИСИЭЗ, руководителем Российской кластерной обсерватории НИУ ВШЭ. Оно появилось одним из первых на новом портале об инновациях, созданном по заказу Минэкономразвития России. Эксперт ответил на вопросы о существующих механизмах частно-государственного партнерства в инновационной сфере и дал оценку их эффективности.

Министерство экономического развития России запустило портал для поддержки инновационного бизнеса

На днях линейку медиа, освещающих меры политики и инициативы в области построения экономики знаний, пополнил новый ресурс — Единый информационно-аналитический портал государственной поддержки инновационного развития бизнеса (innovation.gov.ru). Многие его разделы непосредственно пересекаются с направлениями исследований и экспертно-аналитической деятельности ИСИЭЗ, а также включают отдельные ее результаты.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в июле 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о результатах конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в июле 2013 года.

Новый рывок в освоении космоса обеспечат кластеры

30 июля в Высшей школе экономики по инициативе сотрудников Российской кластерной обсерватории (РКО) прошел научно-практический семинар «Кластерный подход — новый драйвер инновационного развития российской космической промышленности». Его участники обсудили первоочередные действия по созданию инновационного территориального кластера космических технологий в Московской области.