• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бюллетень «Деловой климат в строительстве во II квартале 2013 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали итоги работы строительной отрасли России во втором квартале 2013 года.

Бюллетень «Деловой климат в промышленности в июне 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал о результатах конъюнктурных обследований деловой активности промышленных предприятий в июне 2013 года.

Новый партнер ВШЭ в Бразилии

Бразильский Центр стратегических исследований и управления в области науки, технологии и инноваций (CGEE) и ВШЭ заключили меморандум о сотрудничестве. О перспективах совместной работы и основных направлениях исследований науки и технологий в двух странах рассказывают президент CGEE Мариано Лаплане и первый проректор ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг.

Журнал «Форсайт» № 2, 2013

Вышел из печати новый номер ежеквартального научного журнала «Форсайт». На его страницах эксперты из Италии и США делятся опытом развития и оценки инновационной деятельности в регионах. Сотрудник Microsoft рассуждает об этических аспектах повсеместного распространения ИКТ. Также представлены результаты обновленного макроэкономического прогноза для России и обзор основных мероприятий, организованных ИСИЭЗ в рамках Апрельской конференции НИУ ВШЭ.

Знание об управлении знаниями

В конце июня 2013 года в г. Нови-Сад в Сербии прошла конференция по управлению знаниями. Возможности повышения его эффективности с опорой на методологию Форсайта проиллюстрировала в своем докладе младший научный сотрудник ИСИЭЗ Любовь Матич.

Новые подходы в управлении НИОКР обсудили на конференции RADMA

26—28 июня 2013 года в Институте исследований инноваций Университета Манчестера прошла ежегодная конференция по менеджменту в сфере исследований и разработок (R&D Management Conference, или RADMA). Съехались более сотни участников из мировых научных центров, в том числе Оксфорда и Кембриджа, университетов Лейпцига, Оттавы, Киото, Корейского института научно-технологического развития. Участие приняли также сотрудники НИУ ВШЭ Ян Майлз, Оздчан Саритас и Александр Чулок.

Бюллетень «Деловой климат в розничной торговле в II квартале 2013 года»

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ констатируют: несмотря на комплексное давление отрицательных конъюнктурообразующих факторов, первый полноценный торговый сезон в текущем году, ознаменованный четко выраженным пиком потребительской активности, предприниматели отработали на твердую «четверку».

Визит Мариано Лаплане: укрепление сотрудничества между странами БРИКС в сфере науки

24—25 июня 2013 года Высшую школу экономики посетил с визитом профессор Мариано Лаплане, президент Центра управления и стратегических исследований в области науки, технологий и инноваций Бразилии. По итогам встречи подписано Соглашение о взаимопонимании, определяющее направления дальнейшего сотрудничества между Центром и НИУ ВШЭ. Также профессор Лаплане выступил с публичной лекцией о бразильском опыте формирования научно-технической политики и обсудил с коллегами из ИСИЭЗ ориентиры для совместных проектов.

Петербургский экономический форум: Присоединение России к ОЭСР

Татьяна Мешкова, директор Информационно-координационного центра по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР-ВШЭ ИСИЭЗ), описывает ключевые моменты состоявшегося в рамках Петербургского международного экономического форума (20—22 июня 2013) брифинга «Интеграция России в глобальные экономические институты: присоединение к ОЭСР», в котором участвовал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Долгосрочное прогнозирование: тренды и лучший опыт

Об основных трендах долгосрочного прогнозирования в мире и в России шла речь 20 июня 2013 года на научно-практическом семинаре, организованном ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. С докладами выступили ведущие эксперты Форсайт-центра Высшей школы экономики — Жан Гине, Сергей Шашнов и Александр Чулок.